25 Апреля 24, 15:56
Новости, Общество
26 Августа 2009, 15:22

Избирком и ТГУ будут сотрудничать

Сегодня в Твери прошли церемония подписания соглашения о сотрудничестве Избирательной комиссии Тверской области и Тверского государственного университета. Целью первого соглашения стало взаимное решение вопросов, стоящих как перед облизбиркомом, так и перед Тверским госуниверситетом. Документ подписали от первой стороны Песенко Валерий Николаевич, от второй – ректор ТГУ Белоцерковский Андрей Владленович.

 Согласно подписанному соглашению, общими направлениями сотрудничества стали правовое просвещение и обучение молодых избирателей, научно-исследовательская деятельность, взаимный информационный обмен и совместная деятельность по включению олимпиады ИКТО среди старшеклассников общеобразовательных учебных заведений по избирательному законодательству в перечень олимпиад, утверждаемых Министерством образования и науки РФ. Это будут студенты не только юридического факультета, факультета управления и социологии, но и студенты исторического факультета и факультета прикладной математики.
Избирательная комиссия будет совместно с университетом определять темы дипломных, курсовых работ, которым не суждено мёртвым грузом пылится на полках и в архивах, а которые будут иметь практическое применение в аналитической, статистической и разъяснительной работе комиссии. В активе облизбиркома есть уникальная библиотека, где собраны специализированные издания и материалы периодики на тему выборов. Это, несомненно, поможет студентам в написании их работ.
В рамках соглашения планируется формировать участковые комиссии из состава студентов университета, что важно – это будет засчитываться как производственная практика. Будет возможность сформировать целую сеть молодёжных участковых избирательных комиссий. Также избирком будет содействовать университету в организации выборов в органы студенческого самоуправления. Планируется выйти на совет ректоров с инициативой проведения выборов студенческих парламентов в Единый день для всех вузов Тверской области. Избирательная комиссия предоставит свои ресурсы для того, чтобы наши студенты увеличили свои шансы стать победителями ежегодного конкурса, который ЦИК РФ проводит среди студентов и аспирантов вузов (юридических факультетов, правовых кафедр) на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса. Будет расширен обмен информацией, ИКТО собирается информировать о своих конкурсах, выставках, презентациях, мероприятиях. Между сайтами ТГУ и молодёжным сайтом ИКТО «Молодая Тверь» также планируется обмен информацией, совместное проведение Интернет-конференций, конкурсов.
Как сообщил ректор ТГУ Белоцерковский А.В., это сотрудничество должно быть плодотворным, оно поможет выполнить задачу университета по воспитанию грамотного человека, имеющего активную позицию и участвующего в жизни региона.
В. Песенко и А. Белоцерковским также было подписано соглашение о сотрудничестве Тверского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) и ТГУ. ИППО, взаимодействуя с Тверской епархией, активно решает вопросы, связанные с возвращением России несправедливо утраченного великого духовного и культурного наследия русской Палестины. Среди целей общества – не только приобщение к православным традициям, но и духовно-нравственное и патриотическое воспитание, а также акцентирование внимания на толерантности в отношениях между народами, что соответствует миссиям ТГУ. Сегодняшнее соглашение поможет решить задачи взаимодействия ИППО и ТГУ по совместной научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности в области истории и культуры стран Ближнего Востока и Средиземноморья в целях изучения и сохранения православного культурного наследия. Подписание соглашения поможет формированию устойчивого интереса общества к культурному наследию Палестины и святых мест.
Буквально несколько слов были сказаны на общую тему футбола (Песенко Валерий Николаевич – президент ТФК «Волга», Белоцерковский Андрей Владленович – болельщик питерского «Зенита»). Оказывается, совместно с Федерацией футбола при поддержке ТГУ будет разрабатываться проект «Мини-футбол – в вузы». Эта программа в масштабах РФ курируется В.В. Путиным. В рамках этого проекта планируется приобщать студентов и аспирантов к здоровому образу жизни. Главное, что в мини-футбол будут играть не спортсмены, а самые обычные молодые люди. Причём не только юноши, но и девушки, поэтому успех этого предприятия обеспечен

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх