29 Марта 24, 00:00
Новости, Общество
28 Августа 2009, 14:27

Тверской ботанический сад отметит 130-летие конференцией и выпуском монографии

30 октября 2009 года Тверской ботанический сад ТвГУ отпразднует своё 130-летие. Это один из старейших Ботанических садов северо-запада России.  Ботсад Тверского государственного университета расположен в историческом центре Твери около слияния рек Тверцы и Волги. История сада начинается 30 октября 1879.

В этот день почетный гражданин Твери купец первой гильдии Илья Иванович Бобров заложил на берегу Тверцы сад с изящными деревянными галереями, беседкой-ротондой и арочным мостиком. Посаженные И.И. Бобровым дубы и лиственницы и посей день являются украшением дендрария.
   Территория сада уникальное место, где, несмотря на стремительную городскую застройку, чудом удалось сохранить фрагменты исторического ландшафта древнего Заволжского посада Твери. Среди достопримечательностей сада живописный пруд, отмеченный на городских картах еще в XVIII в., и русло старинного ручья Бухань.
В честь предстоящего юбилея сотрудники сада при поддержке Администрации области с 24 по 26 сентября проведут научно-практическую и общественно-социальную конференцию «Жизнь в гармонии: ботанические сады и общество». Как рассказал ТИА директор ботсада Юрий Наумцев, предстоящая конференция уже выходит за рамки регионального статуса, поскольку поучаствовать в ней изъявили желание давние партнёры тверских ботаников из России и США: Российское отделение Международного совета ботанических садов; Главный ботанический сад РАН; ботанические сады МГУ, Академии наук Санкт-Петербурга, Петрозаводска и другие научные, общественный организации. К участию в работе конференции также пригласят представителей тверских вузов, школ, предприятий и организаций, которые каким-либо образом связаны с деятельностью сада или реализацией образовательных проектов – всего около 50 участников. Кроме выступлений и докладов, планируется провести ряд мероприятий на территории самого сада, например, интерактивные игры для взрослых. 
К 130-летию в Твери выпустят монографию – исследования специалистов биологического факультета ТвГУ и самого ботанического сада – об адвентивных (то есть завезённых) растениях Тверской области. За оставшиеся пару месяцев работники ботсада намерены максимально реконструировать экспозиции на территории этого исторического уникального парка.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх