20 Апреля 24, 07:25
Новости, Общество
28 Августа 2009, 17:27

В Тверской области будет упрощен механизм разрешения полетов для малой авиации

В Тверской области будет упрощен механизм разрешения полетов для малой авиации – этот вопрос обсуждался на совещании у губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина с руководителем Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) А.В.Нерадько, которое состоялось 27 августа.

В совещании приняли участие представители департамента транспорта и связи Тверской области.


Тверская область выбрана в качестве площадки для пилотного проекта по введению нового уведомительного порядка использования воздушного пространства для добросовестных пилотов малой авиации. Если сейчас пилот перед полетом должен отправить в Росаэронавигацию заявку на полет за сутки, то с вступлением в силу новых правил это можно будет сделать за час и даже по электронной почте. По результатам совещания было решено создать в регионе саморегулируемую организацию, члены которой будут пользоваться привилегиями в получении разрешений.

Для реализации этого проекта Тверская область выбрана не случайно. Как отметил А.В.Нерадько, тверской регион перспективен с точки зрения малой авиации, так как граничит с московским аэроузлом, и на территории нашего региона не действует таких жестких ограничений полетов, как в Москве и Московской области. К тому же в Тверской области перекрытие радиополя достигает 100%, чего нет в других регионах ЦФО, и, по мнению Росаэронавигации, на территории Тверской области создана лучшая инфраструктура для малой авиации в Центральной России.

Это дает право тверскому региону постепенно расширять зону ответственности диспетчеров на соседние регионы, и первыми из них станут Смоленская и Ярославская области. Кроме того, руководитель Росаэронавигации А.В. Нерадько заявил, что Тверская область для дальнейшего развития инфраструктуры малой авиации второй в стране после Сочи может получит современную систему автоматических постов метеонаблюдения.


Опыт по использованию уведомительного порядка для полетов, который в скором времени начнет работать на территории Тверской области, в последствии будет распространяться во все регионы страны.


В целом, все мероприятия по улучшению инфраструктуры малой авиации в тверском регионе направлены на удовлетворение государственных и социальных нужд. Хорошие условия для полетов малой авиации позволят более широко использовать этот вид воздушного транспорта в санитарной авиации, мониторинге состояния окружающей среды, незаконной вырубки леса, обнаружения пожаров, поиска людей и много другого.


Департамент транспорта и связи администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх