25 Апреля 24, 20:07
Новости, Общество
03 Сентября 2009, 08:28

В Тверской области в текущем году в авариях на дорогах пострадало более 180 детей

На территории Тверской области высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма. Каждое одиннадцатое происшествие (10,9%) происходит с юными участниками дорожного движения. По итогам 8 месяцев текущего года, в 175 ДТП погибли 8 и получили ранения 176 детей в возрасте до 16 лет.

При этом 94 несовершеннолетних находились в транспортных  средствах в качестве пассажиров, 63 являлись пешеходами и 18 водителями велосипедов, мопедов и скутеров. Анализ статистических данных позволяет констатировать, что добросовестных юных участников дорожного движения с каждым годом становится больше. Так например, по вине несовершеннолетних произошло 45 ДТП, основной причиной которых явился переход проезжей части в неустановленном месте.


Как показывает практика, количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспортных средств на дорогах.


Также осложнение обстановки связано с нарушением правил перевозки детей в салоне автомобиля. Зачастую водители игнорируют ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства.  


Так, праздничное настроение одного малыша 1 сентября было омрачено. Около 16:47 час. на 172 км а/д «Россия» водитель отвлекся от управления своим автомобилем Мерседес Бенц и совершил столкновение с автомобилем Скания, двигавшимся в попутном направлении. В результате этого ДТП, с сотрясением головного мозга и ушибленной раной головы в 4-ую гор.больницу был доставлен 10-летний мальчик, который находился на заднем сидении а/м Мерседес Бенц. А ведь этих печальных последствий можно было избежать, если бы ребенок находился в детском удерживающем устройстве или был бы пристегнут ремнем безопасности. Самого неродивого водителя от травм спасли подушки безопасности.


Управление ГИБДД УВД еще раз обращается ко всем жителям нашего региона с предложением занять активную позицию и не оставаться безучастными к судьбе наших детей, которые относятся к наиболее уязвимой категории участников дорожного движения. Предлагаем дополнительно со своими детьми провести разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасности на дорогах. Особое внимание следует уделить подробному разъяснению подросткам правил управления велосипедом и мопедом и категорически запретить кататься по улицам с интенсивным движением транспортных средств.


Водителям необходимо быть предельно внимательным при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок и стадионов,  а также мест расположения детских учреждений. Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре - не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля при необходимости.
Не подвергайте жизни детей опасности!

Управление ГИБДД УВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх