20 Апреля 24, 13:10
Новости, Общество
04 Сентября 2009, 09:45

В Тверской области начали мониторить дороги, находящиеся на гарантии

По поручению департамента транспорта и связи Тверской области, ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» провело мониторинг дорог и объектов дорожного строительства, реконструкции и ремонта, введенных в эксплуатацию и находящихся на гарантийном обслуживании. Следует отметить, что эта работа проводится впервые за последние 5 лет.

При обнаружении разрушений на объектах, по которым не истек срок гарантийных обязательств, ГУ «Дирекция ТДФ» выносила подрядчику предписание об устранении недостатков. По истечению срока выполнения предписания, материалы передавались в Арбитражный суд Тверской области о понуждении выполнить обязательства или о взыскании в доход бюджета области стоимости восстановительных работ.
Из 67 обследованных объектов 14 не имеют дефектов, на 34-х выявленные недостатки устранены, на двух устранены частично.  По результатам последних проверок, в арбитражный суд направлены материалы о неисполнении гарантийных обязательств по объекту Лисичино – Духовщина – Белый - Нелидово, еще по двум объектам (участок дороги Выдропужск – Спирово и мост через реку Волошня в Кувшиновском районе) материалы готовятся к передаче в суд.
Срок гарантийных обязательств определен для каждого вида дорожных работ. Так, на верхний слой покрытия гарантия составляет 4 года, на водопропускные трубы – 6 лет, на мосты, путепроводы, тоннели и эстакады – 8 лет.
Долгое время регулярная работа по отслеживанию выполнения гарантийных обязательств не велась. Помимо мониторинга состояния дорожных объектов, большую помощь в получении оперативных данных о разрушениях  и других дефектах на дорожных объектах оказывают граждане, которые обращаются с жалобами в департамент транспорта и связи Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх