19 Апреля 24, 14:58
Новости, Общество
10 Сентября 2009, 17:04

В нелидовских школах выберут лидеров ученического самоуправления: выборы пройдут по-взрослому

В канун общероссийских выборов, которые пройдут 11 октября, в нелидовских школах проведут выборы лидеров ученического самоуправления. Подготовка к важному для учебных заведений событию ведется уже сегодня: формируются избирательные комиссии, определяются кандидаты, составляются списки избирателей – все по-взрослому.

Положение о выборах руководителя органа ученического самоуправления разработано и принято координационным советом по реализации мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и профессиональной подготовке организаторов выборов Нелидовского района. В нем прописаны этапы и правила избирательного процесса, обязанности членов избирательной комиссии (ИК), порядок голосования. Все пункты положения соответствуют законодательству РФ о выборах и избирательному кодексу Тверской области. Проведение подготовительных мероприятий и непосредственно выборов регулируется и будет контролироваться территориально-избирательной комиссией Нелидовского района и отделом образования районной администрации.


Кандидатом в школьные лидеры может стать любой учащийся 10 – 11-х классов, выдвижение которого осуществляется самовыдвижением либо избирательным объединением (классом). Победив на выборах, руководитель школьного совета (Думы, Собрания) будет возглавлять его ровно один учебный год. Согласно положению, в голосовании смогут участвовать школьники с 8-го по 11-й класс.
Сообщает пресс-служба администрации Нелидовского района.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх