28 Марта 24, 11:45
Новости, Общество
11 Сентября 2009, 10:48

Депутаты Законодательного cобрания начали осеннюю сессию

Депутаты Законодательного собрания приступили к подготовке очередного заседания областного парламента. Все четыре постоянных комитета ЗС обсудили вопросы, которые вынесены на предстоящее заседание. Помимо депутатов, в работе комитетов приняли участие представители областной администрации, органов местного самоуправления и общественных организаций. Это позволило согласовать наиболее сложные и важные вопросы и принять по ним соответствующие решения.

На комитете по социальной политике под председательством Владимира Данилова детальному анализу подверглись изменения в областной закон по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Об актуальности этой проблемы убедительно свидетельствуют данные, приведённые прокуратурой, которая является инициатором законопроекта. Так, только за первые пять месяцев этого года на территории области с участием несовершеннолетних было совершено 367 преступлений. Органы внутренних дел составили свыше двух с половиной тысяч протоколов об административных правонарушениях, совершённых несовершеннолетними. В то же время совершаются преступления и в отношении малолетних и подростков, их число превысило 440.

Большая часть преступлений совершается несовершеннолетними в вечернее и ночное время. Поэтому поправки к закону в первую очередь направлены на ограничение пребывания подростков на улице вечером и ночью и посещение ими заведений, торгующих спиртными напитками. Следует заметить, что депутаты выразили серьёзную обеспокоенность тем, что правоохранительные органы практически не следят за тем, чтобы подростки не употребляли пиво и другие слабоалкогольные напитки, хотя на этот счёт существуют строгие законы.

Одновременно законопроект предусматривает создание благоприятных условий для организации разумного и полезного досуга молодёжи, в том числе - занятий спортом, культурного и духовного развития.

На комитете также была заслушана информация контрольно-счётной палаты ЗС, которая проверила, как выполняются в нашей области законы о социальных гарантиях приёмным и многодетным семьям.

Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению под председательством Надежды Егоровой рассмотрел кандидатуры на должность мировых судей города Кашина, Молоковского и Селижаровского районов, а также вопросы, касающиеся нотариального обслуживания населения Кесовогорского, Селижаровского и Сандовского районов.

На комитете также решено создать рабочую группу, которая должна всесторонне рассмотреть и принять решение по обращению председателя Тверского областного Совета ветеранов войны и военной службы Юрия Павлова. Он предлагает Законодательному собранию выступить с инициативой по внесению в список дней воинской славы России даты 7 июля. В этот день в 1770 году российский флот одержал сокрушительную победу над турецким флотом в морском сражении при Чесме. 240-я годовщина этого события будет отмечаться в следующем году. Главную роль в победном исходе этой судьбоносной битвы сыграл уроженец Лесного района лейтенант Дмитрий Сергеевич Ильин, командир судна, поджегшего турецкий флот в Чесменской бухте. В результате флот противника был полностью уничтожен. Годовщина этого сражения отмечалась в России до 1918 года как крупный праздник.

Ряд вопросов, касающихся имущественных отношений в Тверской области, рассмотрел комитет по экономике, аграрной и промышленной политике. Вёл заседание председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Вячеслав Суязов. В частности, одобрены поправки, предписывающие пользователям правила и нормы использования зданий и помещений, а также землёй.

Под председательством Ивана Райдура члены комитета по бюджету и налогам обсудили ряд инициатив, касающихся налоговых льгот для некоторых категорий налогоплательщиков. Также были рассмотрены вопросы о предоставлении кредитов областному бюджету. В работе комитета принял участие председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх