19 Апреля 24, 16:13
Новости, Общество
11 Сентября 2009, 17:53

В Тверской области пройдёт Чемпионат России по бесснежным видам ездового спорта

С 17 по 21 сентября 2009 года на спортивной базе Некоммерческого партнерства «Центр ездового собаководства Тверской области «Чу» (НП «ЦЕСТО «Чу») пройдут уникальные состязания по бесснежным видам ездового спорта: Чемпионат России и Гонка на упряжках на Кубок ЦЕСТО «Чу».

Гонки на собаках - вид спорта традиционно зимний, но теперь имеет  летний формат. Вместо саней – «карт», тележка на колесах; вместо лыж – велосипед. Единственное, что остается неизменным – это рвущиеся вперед, стремительно стартующие и мчащиеся к финишу спортивные псы.

Основой всего мероприятия станет Чемпионат и Первенство России по ездовому спорту.
Важно отметить, что именно в Чукавино на этом же самом месте в 2007 году состоялся первый Национальный Чемпионат по кани-кроссу и байк-джорингу. Летние виды спорта с ездовыми собаками получили большую популярность в нашей стране, и спустя два года Чемпионат страны вернулся в Тверскую область. Место проведения мероприятия было одобрено организаторами единогласно, поскольку аналогичной спортивной базы нет во всей Европейской части России.

Центр ездового собаководства «Чу» уникален, благодаря спортивными трассам, специально подготовленным для тренировок и гонок на собаках. В летнее время трассы позволяют сделать маршрут гонки до 10 км, а в зимнем сезоне 2010 года планируется подготовить трассу по Старицкому району протяженностью 100 км!

Организаторы гонки предоставляют зрителям максимум для полного погружения в мир ездового спорта. Стартовый городок расположен таким образом, что болельщики могут наблюдать участников не только на старте и финише, но и в процессе подготовки: как разминаются, запрягают собак, проверяют снаряжение.

Участники начнут съезжаться уже 17го сентября. Ожидаются команды из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из Чувашии, Нижегородской, Мурманской, Костромской и Тверской областей. Для удобства гостей в районе стартовой поляны будет выделен участок с костром и полевой кухней.

В субботу трассу «откроют» гонщики на собачьих упряжках. Это самый зрелищный, азартный и сложный вид ездового спорта. В 8 часов утра на дистанцию 5 км уйдет первый участник на карте, остальные стартуют с интервалом 2 минуты. Утренние часы наиболее прохладны, а допустимая температура для гонок на собаках не превышает 21 градуса по Цельсию, по этой причине организаторы приняли решение не надеяться на погоду и начинать гонку как можно раньше.

После завершения гонки упряжек в 10.30 утра пройдет официальное открытие Чемпионата России, и в 11.30 будет дан старт соревнованиям в дисциплине «кани-кросс» на дистанцию 5 км. Соревнования будут разделены на взрослые и юношеские с мужской и женской категорией.

Заключительный день соревнований начнется аналогично с 8 утра. В гонке упряжек  результаты каждого участника за субботу и воскресенье суммируются, и победителем становится гонщик с лучшим результатом.

В 11.00 начинаются соревнования в дисциплине «байк-джоринг». За звание Чемпиона России гонщики на велосипедах с собаками должны преодолеть круг в 5 км дважды, показав на 10-километровой дистанции наименьшее время. Трасса делает вираж и уводит гонщиков на второй круг прямо на стартовой поляне на глазах у зрителей – это позволит увидеть работу спортсменов на дистанции, поддержать их и подбодрить собак.

В течение дня на стартовой поляне будет действовать полевая кухня, играть музыка. Комментатор будет давать информацию об участниках, о ходе гонки и ее результатах.

Награждение участников Чемпионата России состоится на стартовой поляне с 13.00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх