20 Апреля 24, 07:36
Новости, Общество
17 Сентября 2009, 17:53

\"Из-за долгов благополучие жителей под угрозой\" - заявление \"Тверь Водоканала\"

Сегодня ООО "Тверь Водоканал" распространило официальное заявление о своих неплательщиках и проблемах качественного водоснабжения города.

"Масштабной реконструкции и модернизации, которую ООО «Тверь Водоканал» проводит на протяжении последних нескольких лет, уверенно противостоит постоянно пополняющаяся армия неплательщиков. На замену и ремонт оборудования водозаборов, очистных сооружений, сети водопровода и канализации требуются немалые средства. В рамках программы по модернизации в компанию пришли инвестиции - это кредитные ресурсы ГК «РОСВОДОКАНАЛ», в состав которого входит ООО «Тверь Водоканал». На поддержание жизнедеятельности системы водоснабжения и водоотведения идут платежи населения. В данном случае цифры говорят сами за себя. Только за прошлый год тверичане истратили 24 млн 554 тысяч кубометров воды. Общий долг населения, в том числе управляющих компаний и товариществ собственников жилья на 15 сентября текущего года перед Водоканалом составляет 68 миллионов рублей. Из них 35 миллионов рублей – это просроченная задолженность.
Компания борется с должниками всеми доступными средствами. За 9 месяцев 2009 года неплательщикам, проживающим в частном секторе, направлено 890 претензий на сумму 1129,3 тысячи рублей. На остальных должников - физических лиц - готовятся исковые заявления в суд. Из ранее поданных девяти исков три были погашены в добровольном порядке, два иска находятся на стадии рассмотрения. По четырём исковым заявлениям вынесены судебные решения о взыскании задолженности по оплате холодного водоснабжения и водоотведения в полном объеме, два из них погашены в принудительном порядке через службу судебных приставов. За просрочку платежей граждане возместили расходы по оплате государственной пошлины и пени.
Среди крупных должников - юридических лиц четыре являются управляющими компаниями или службами заказчика, обслуживающими жилые дома. «Черный список» возглавляет ООО «УК Заволжского района» с долгом 9 108 млн рублей, далее «Жилищно-эксплуатационное управление» - 5 715 млн, «Фирма «Энергия»» - 2 512 млн, «Жилстройуправление» - 2 601 млн. Все предприятия коммерческого сектора с задолженностью перед Водоканалом более двух расчетных периодов уже уведомлены об ограничении или отключении подачи воды. На управляющие компании, имеющие просроченную задолженность перед Водоканалом, поданы исковые заявления в суд с учетом пени за несвоевременно осуществляемые платежи.
Уважаемые тверичане! ООО «Тверь Водоканал» предупреждает, что, не оплачивая долги за воду, вы поступаете крайне безответственно. Сознательно создаете угрозу для стабильного и качественного снабжения города водой. Помните! От добросовестной платы за услуги водоснабжения и водоотведения зависит благополучие ваше и вашей семьи".


Группа компаний «РОСВОДОКАНАЛ»:


ГК «РОСВОДОКАНАЛ» - крупнейший частный оператор в сфере ВКХ России. С 1949 года «РОСВОДОКАНАЛ» занимается эксплуатацией и строительством сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения. С 2003 г. «РОСВОДОКАНАЛ» входит в состав «Альфа-Групп». Сочетание уникальной технической компетенции компании со значительными инвестиционными ресурсами «Альфа-Групп» позволили ГК «РОСВОДОКАНАЛ» в короткий срок занять лидирующие позиции в России по управлению активами ВКХ.
На сегодняшний день в состав «РОСВОДОКАНАЛА» входят водоканалы Барнаула, Калуги и Калужской области, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери, Тюмени. По ряду показателей ГК «РОСВОДОКАНАЛ» входит в TOP-10 мировых лидеров среди частных операторов в сфере ВКХ. Генеральный директор ГК «РОСВОДОКАНАЛ» - Малах Александр Ефимович
ООО «Тверь Водоканал» в составе ГК «РОСВОДОКАНАЛ» управляет системой водоснабжения и водоотведения Твери с 2007 г. Администрация города заключила с компанией договор долгосрочной аренды с целью наиболее эффективной по сравнению с МУП работы по модернизации водной инфраструктуры региона. С 2008 по 2015 гг. предприятие реализует инвестиционную программу по модернизации водной инфраструктуры города объемом 2,9 млрд руб.
Каждый день потребителям подается более 130 тысяч кубометров воды. Качество воды, подаваемой из артскважин каждого водозабора, ежедневно отслеживается специалистами лаборатории качества воды. Исследования проводятся по 34 параметрам микробиологических, химических, органолептических и радиологических показателей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх