29 Марта 24, 09:49
Новости, Общество
18 Сентября 2009, 14:59

В Тверской области на учете состоят 1800 наркоманов

Сегодня, 18 сентября, в УВД по Тверской области прошел брифинг на тему: «О принимаемых мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств». О борьбе с незаконным оборотом наркотиков рассказал заместитель начальника криминальной милиции УВД по Тверской области подполковник милиции Валерий Жирнов.

Валерий Жирнов рассказал, что теперь, в связи с реорганизацией УБОП, при УВД была создана ОРЧ №2 – оперативно-розыскная часть (по линии УР), одним из приоритетной линией работы которой стало противодействие незаконному обороту наркотиков.


На начало 2009 года на учете состояло около 1800 человек с зависимостью от ПАВ (психоактивных веществ). Из них с диагнозом «наркомания» - 1776, «токсикомания» - 59 человек.


Оперативные данные свидетельствуют о том, что наркоситуация на территории Тверского региона продолжает оставаться довольно напряженной. На нелегальный рынок поступает немалое количество наркотиков, в том числе и синтезированных видов. Неотъемлемой частью наркобизнеса является высокий уровень его организованности.


В текущем году высокий уровень наркотизации был отмечен не только в областном центре, но и таких районах области, как: Кимрский, Вышневолоцкий, Бологовский, Конаковский, Ржевский, Удомельский.


Что же касается проводимой по данному направлению работы, следует отметить, что основные усилия органов правопорядка были направлены на разоблачение организаторов наркоторговли, выявление и перекрытие каналов поставки и сбыта наркотических средств. С этой целью проводился ряд совместных оперативных мероприятий с другими силовыми структурами и ведомствами. Сотрудники областного УВД принимали непосредственное участие в проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2009». Во взаимодействии с УФСКН организовывали участие в ежегодных профилактических мероприятиях «Дискотека» и «Подросток». В июне этого года проводилась всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!».


За 8 месяцев 2009 года раскрываемость наркопреступлений составила более 63 %, в том числе связанных со сбытом наркотических средств – более 53 %. С 80-ти в прошлом году до 93-х в текущем увеличилось количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с НОН. В ходе расследования уголовных дел данных категорий из незаконного оборота изъято 3 886 граммов наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.


Сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД во взаимодействии с другими правоохранительными структурами раскрыто 31 преступление, совершенное организованными преступными группами. Так, в августе прошлого года в ходе реализации оперативных материалов сотрудниками УБОП при УВД по Тверской области совместно с сотрудниками УУР УВД, УФСКН по Тверской области, ОМСН КМ УВД, ОМОН УВД пресечена деятельность этнической организованной преступной группы, специализирующейся на незаконном обороте героина в особо крупном размере. Задержано 8 активных участников. В основном лица таджикской национальности, организовавшие канал поставки в Тверскую область крупных партий наркотических средств. В ходе проведения обысков на территории ОАО «Химволокно», где проживало около 60 человек таджикской национальности, был обнаружен тайник, из которого было изъято 2.4 кг героина.


В июне т.г. сотрудниками ОРЧ 2 при УВД, ОРБ ГУ МВД по ЦФО, совместно с СЧ по РОПД СУ, ОВД по Кимрскому району при поддержке ОМСН пресечена деятельность цыганской организованной преступной группы, специализировавшейся на НОН на территории Кимрского района Тверской области, г. Москвы и Московской области. Задержаны и арестованы 8 участников ОПГ. В результате ОРМ выявлено и задокументировано 24 эпизода преступной деятельности. Изъято более 50 граммов героина и 100 мл уксусного ангидрида.
Сообщает пресс-служба УВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх