19 Апреля 24, 06:01
Новости, Общество
21 Сентября 2009, 10:20

Христиане отмечают Рождество Богородицы

Сегодня православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых праздников церковного календаря. Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, явившаяся Матерью Иисуса Христа. 

Богоматерь является и всем нам Матерью и милосердной Заступницей. В честь праздника Владыка Виктор совершил всенощное бдение в храме Рождества Богородицы г. Твери (престольный праздник храма) и Божественную литургию в церкви Рождества Богородицы с. Городня-на-Волге (престольный праздник храма).


Согласно общепринятому преданию, которого одинаково придерживаются православные и католики, Дева Мария родилась в доме Иоакима и Анны, который находился в северо-восточной части Иерусалима. Сейчас это территория Мусульманского квартала Старого города, около Львиных ворот. Однако точное место православные и католики указывают по-разному, и места эти отстоят друг от друга примерно на 70 метров.

На православном месте построен небольшой монастырь, на первом этаже его есть церковь в честь Рождества Богородицы, а под самим зданием монастыря сохранилась пещера, бывшая, по преданию, частью дома Иоакима и Анны. Католики указывают место дома в непосредственной близости от Вифезды, там построена базилика святой Анны, в крипте которой также находятся древние подземные помещения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх