25 Апреля 24, 23:31
Новости, Общество
22 Сентября 2009, 09:05

22 сентября - Всемирный день без автомобилей

В этот день жители многих городов всего мира отказываются от использования автомобилей и совершают поездки на общественном транспорте или на велосипеде, ходят пешком. Цель этого мероприятия - напоминание о том, что человеческое сообщество выбрало неправильное направление развития с абсолютным доминированием автомобиля. Мы часто не помним или вовсе не знаем об экологических, социальных и экономических преимуществах общественного транспорта и транспорта, приводимого в движение мускульной силой человека.

Первые единичные мероприятия по отказу от автомобилей стали проводиться в городах Европы и Америки в 60-х - 70-х гг. XX века. С 2000 года этот День получил статус Всемирного и Общеевропейского. В качестве официальных и неофициальных участников его ежегодно проводят около 2000 городов 40 стран мира.
Сотрудники «Ассоциации «Здоровые регионы» и активисты клуба «Веломир-Тверь» предлагают жителям города Твери 22 сентября отказаться от личных автомобилей и маршрутных такси и доехать до работы и обратно на общественном электротранспорте, а лучше прокатиться на велосипеде или пройтись пешком. Это абсолютно реально. Ведь исследование, проведенное этими организациями в июле 2009 г., показало, что более 100000 жителей нашего города являются владельцами велосипедов, а среднее расстояние от дома до работы для жителей нашего города всего 5,5 км. Это расстояние пешком преодолевается за 40 - 45 минут, а на велосипеде минут за 15.
Энтузиасты проведения Всемирного дня без автомобилей в Твери надеются, что это мероприятие не будет разовым. Это еще один повод пересмотреть транспортную концепцию нашего города в пользу общественного и велосипедного транспорта

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх