17 Апреля 24, 02:16
Новости, Общество
23 Сентября 2009, 08:51

На празднование 130-летия тверской ботанический сад приглашает учёных, студентов и простых горожан

29 сентября в  Тверском государственном университете состоится научно-практическая конференция  «Жизнь в гармонии: ботанические сады в образовании и обществе», посвященная  130-летию Ботанического сада Тверского государственного университета.

В конференции примут участие представители Главного ботанического сада им. Цицина РАН (г. Москва), Московского отделения BGCI (Международного совета ботанических садов по охране растений) (г. Москва), Совета Ботанический садов России (г. Москва), Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва), Ботанического сада БИН РАН (г. Санкт-Петербург), Ботанического сада Петрозаводского университета (г. Петрозоводск), Ботанического сада Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) (г. Москва), Ботанического сада ТвГУ (г. Тверь), образовательные учреждения г. Твери и области, представители общественных организаций. Принять участие в конференции приглашают всей желающих.


Конференция будет проводится в форме круглого стола, за которым планируется обсудить с партнёрами проекты Тверского Ботанического сада за последние 10 лет. А таковых было проведено множество, начиная от изучения флоры Тверской области до реализации международных проектов. К примеру, в ходе программы «Возвращение к корням» была проведена работа, которая позволила выяснить, чем раньше лечились, чем питались наши предки, какие растения для чего использовались. Итогом стали целые экспозиции полезных растений на территории сада. Также изучались растения, которые занесены в Красную Книгу и сохранились на территории области. После этого проводилась акция, в ходе которой школьникам раздавали закладки для книг с исчезающими растениями.


Кроме людей, имеющих непосредственное отношение к науке, в конференции примут участие общественные организации и спонсоры, которые помогают саду приобретать луковицы и семена растений. Благодаря им, весной нас будут радовать султаны – цветы, некоторые сорта которых здесь никогда не сажали.

Обязательно будут присутствующие со стороны Художественного училища им. Венецианова, с которым Ботанический сад давно тесно сотрудничает. Стоит вспомнить хотя бы проводимые дважды в год мастер-классы «Рисуем растения вместе», где горожане безо всяких ограничений могут поучиться изобразительному искусству у преподавателей и учеников-художников.

С «Новым Акрополем» сотрудничество продолжается около 10-ти лет. Одним из совместных запоминающихся мероприятий является День птиц. Он проводится в конце апреля – начале мая. Тогда приходят преподаватели ТвГУ, горожане целыми семьями и слушают голоса птиц, рассказывают о них, ищут и изучают гнёзда, вешают кормушки.


На конференцию также ждут не только учителей, но и учащихся школ, лицеев, ВУЗов, всех, кто принимал участие в проектах, был в лагере при саде, просто имел какое-то отношение к его деятельности.
Конференция станет своеобразным экзаменом для Ботанического сада. В первую очередь было бы интересно услышать оценку его работы даже не от учёных мужей, а от простых горожан.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх