25 Апреля 24, 16:02
Новости, Общество
23 Сентября 2009, 16:50

В Тверской области пройдёт семинар для наблюдательных комиссий при УИС

25-26 сентября Общественная палата РФ в гостиничном комплексе «Гелиопарк» проводит информационно-обучающий семинар для членов общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ и общественных советов при территориальных органах Уголовно-исполнительной системы ЦФО.

В семинаре участвуют заместитель губернатора Тверской области А.И.Мирошниченко, Уполномоченный по правам человека в Тверской области И.В Блохина, секретарь Общественной палаты Тверской области В.П.Карасёв, представители территориальных органов УИС и УВД.


В России в 71-м субъекте решением Совета Общественной палаты РФ созданы общественные наблюдательные комиссии (ОНК) в составе 490 человек. В Центральном федеральном округе ОНК созданы в 17 из 18 субъектов в составе 129 человек.


С начала текущего года проведено шесть информационно-обучающих семинаров для членов ОНК субъектов РФ Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Южного и Уральского федеральных округов.
С разъяснениями нормативной базы порядка посещения мест принудительного содержания выступят эксперты-руководители соответствующих управлений ФСИН России, МВД России, Минобороны России, Пограничной службы ФСБ России, Минобразования России. О формах и методах защиты законных интересов граждан расскажет Уполномоченный по правам человека в Тверской области.


На семинаре слушатели обсудят информацию членов ОНК из регионов округа о проведенных посещениях мест лишения свободы и возникших проблемах, образцы оформляемых комиссиями документов по итогам посещений и мерах, принимаемых по итогам их замечаний. Будут рассмотрены механизмы взаимодействия наблюдательных комиссий и общественных советов в организации контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.


Практические занятия слушателей по методике проведения посещений членами ОНК будут проводится в ИК-10 УФСИН России по Тверской области и в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых УВД г. Твери.
Все учебно-методические и нормативно-правовые материалы для слушателей семинаров размещаются в Интернете на веб-сайте Общественной палаты Российской Федерации и будут розданы участникам семинара.


За более подробной информацией и аккредитацией на семинар можно обращаться в пресс-службу УФСИН России по Тверской области.
По сообщению пресс-службы УФСИН по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх