16 Апреля 24, 17:51
Новости, Общество
25 Сентября 2009, 10:35

Тверь закупает новые мусорные контейнеры

Глава администрации Твери Василий Толоко посетил МУП «Тверьспецавтохозяйство» – предприятие, занимающееся вывозом твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора с территории всего города.

Главная задача на сегодняшний день – модернизировать городские контейнерные площадки, сделать их более удобными как для жителей, так и для обслуживающих их сотрудников предприятия.
Основное средство, помогающее добиться успеха в этом начинании, – евроконтейнеры, в последнее время приобретающие все большую популярность. Старые открытые мусорные баки не выдерживают никакой конкуренции – евроконтейнеры вместительнее, гораздо долговечнее (срок службы составляет 7 - 9 лет против 2 - 3 у старых контейнеров), не ржавеют, не требуют покраски. Кроме того, они оборудованы крышкой, что помогает избегать замусоривания контейнерных площадок.
Есть лишь одно но: на переоборудование нужны немалые средства. Сегодня в Твери установлено 5500 старых мусорных контейнеров, евроконтейнеров же – 800. Ситуация осложняется тем, что для их обслуживания используются довольно громоздкие автомобили на шасси «КамАЗ». Во многие дворы, особенно в исторической части города, на такой машине заехать весьма проблематично. Впрочем, везде, где условия позволяют, практика установки евроконтейнеров будет продолжена.
В Твери нужно закупить около двух тысяч евроконтейнеров. Доход предприятия небольшой, но все же позволяет приобретать все необходимое. Так, в этом году приобретается 200 новых контейнеров. Хотелось бы, чтобы обновление шло более высокими темпами, но это означает повышение платы за вывоз мусора. Но производиться оно будет плавно, без спешки – резкого роста нормативов допускать нельзя.
Еще один немаловажный вопрос – вывоз мусора из частного сектора. По словам директора МУП «Тверьспецавтохозяйство» Сергея Котельникова, сегодня соответствующие договора с предприятием заключили лишь около 60 % из 55 тысяч тверитян, проживающих в частных домах. Остальные так или иначе пытаются отказаться от оплаты этих услуг. По мнению главы администрации города, к «уклонистам» должны приниматься соответствующие меры.
Жителям частного сектора, которые не хотят заключать договора, будут направлены письма с предложением решить вопрос добровольно. Ведь мусор выбрасывают все, и его вывоз надо оплачивать. Ну, а если жители той или иной улицы наотрез отказываются от оплаты услуг – будем пересматривать наши целевые программы, к примеру, по ремонту дорог, и проводить работы на этой улице в последнюю очередь. Естественно, поддержка оказывается тем жителям, кто идет навстречу городу, заботится о его чистоте, об заявил Василий Толоко

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх