28 Марта 24, 13:37
Новости, Общество
25 Сентября 2009, 16:13

О тверских ТСЖ рассказали в Москве

Тверская делегация приняла участие в III Всероссийском совещании по управлению многоквартирными домами товариществами собственников жилья «Управление многоквартирными домами – настоящее и будущее», прошедшем в Москве 23 - 24 сентября. Наш город представляли: заместитель главы администрации Твери Наталья Савченко, заместитель начальника департамента ЖКХ администрации города Галина Савицкая, а также участники проекта «Поддержка собственников жилья», итоги которого подводились в ходе совещания.

Организаторами мероприятия выступили Фонд «Новая Евразия», комиссия Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищной политике, Общественный Совет при Федеральной службе по тарифам РФ, Общественный Совет при Министерстве регионального развития РФ, Фонд «Институт экономики города».
Среди поднимавшихся на совещании тем – перспективы развития ТСЖ и взаимоотношения собственников с управляющими компаниями, улучшение качества жилищного фонда, роль саморегулируемых организаций и ассоциаций ТСЖ в развитии системы управления домами. Участники обсудили ситуацию в сфере управления многоквартирными домами в России, ознакомились с зарубежным опытом этой работы (в совещании приняли участие гости из Эстонии и Узбекистана), поделились своим видением развития системы управления домами, а также имели возможность внести предложения по совершенствованию российского жилищного законодательства. Эти предложения будут обобщены и представлены как итог работы форума федеральным властям.
В ходе совещания подводились итоги реализации проекта «Поддержка собственников жилья», организованного Фондом «Новая Евразия» при поддержке Фонда «Институт экономики города» в целях повышения эффективности системы жилищного управления и развития ТСЖ. Особое внимание было уделено наработкам, полученным на трех пилотных территориях, участвовавших в проекте – Твери, Перми и Нижнего Новгорода. Как отметил президент Фонда «Новая Евразия» Андрей Кортунов, организаторы проекта нашли в этих городах понимание и готовность сотрудничать и со стороны ТСЖ, и со стороны органов местного самоуправления. Он поблагодарил за сотрудничество руководство Твери, Перми и Нижнего Новгорода.
Сейчас одна из целей всех участников процесса управления многоквартирными домами – взрастить, воспитать собственника, и благодаря проекту Твери удалось сделать серьезный шаг для достижения этой цели. Наталья Савченко вручила руководству Фонда «Новая Евразия» сувенир от нашего города, выразив благодарность за завершающийся проект и надежду на дальнейшее сотрудничество.
В ближайшем будущем в департаменте ЖКХ администрации Твери планируется создать новый отдел по реализации реформы ЖКХ, одной из задач которого будет взаимодействие с ТСЖ.
В тематическом блоке «Улучшение качества жилищного фонда» выступили другие представители тверской делегации. Заместитель директора НП «Объединение организаций для управления и обслуживания домов» Лев Сушкевич сообщил участникам совещания о ходе реализации 185-го Федерального закона и, в частности, о капитальном ремонте домов в Твери, активное участие в котором принимают ТСЖ. Председатели правлений тверских ТСЖ Ольга Кириченко и Игорь Лабо сообщили о подходах и технологиях энергосбережения, которые они применяют в своих товариществах. Итоги проекта «Поддержка собственников жилья» в нашем городе все тверские участники оценили только положительно и отметили эффективную совместную работу с администрацией города Твери, с Фондом «Новая Евразия» и Институтом экономики города.
Сообщает Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх