19 Апреля 24, 18:27
Новости, Общество
28 Сентября 2009, 11:37

Фотографии о тверской Карелии выставлены в Хельсинки

24 сентября в Хельсинки в Российском центре науки и культуры открылась фотовыставка «Путешествия по Тверской Карелии». Это работы финского фотографа Мартти Малинена.

Как сообщает официальный сайт центра на вставке представлено около 80 фотографий, снятых Мартти Малиненом во время его поездок по сохранившимся карельским деревням и селам Тверской области. Это портреты, пейзажи, бытовые зарисовки.

Массовое переселение карелов с территории Карельского перешейка и северо-западного Приладожья вглубь России произошло в середине XVII века после подписания Столбовского мирного договора между Россией и Швецией, в соответствии с которым Карельский уезд отошел Швеции. За четыре столетия карелы, живущие на территории нынешней Тверской области, сохранили свой язык и культуру, что в настоящее время вызывает живой интерес исследователей и художников.

Присутствовал на церемонии открытия выставки и автор работ, фотограф Мартти Малинен. Он признался, что для него стала неожиданностью «легкость общения с местными жителями». Многие из них еще не забыли карельский язык. Выставка продлится до 23 октября.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх