29 Марта 24, 17:48
Новости, Общество
29 Сентября 2009, 12:19

В Тверской области пройдёт фестиваль искусств \"Ржевская осень\"

30 сентября во Ржеве откроется Осенний фестиваль искусств "Ржевская осень" спектаклем «Очень простоя история» по пьесе Марии Ладо в постановке театрального коллектива городского дома культуры под руководством Екатерины Лобановой. Фестиваль "Ржевская осень" стал традиционным и горячо любимым местными жителями.

Он проводится уже 16-ый год подряд. Идея проводить «Ржевскую осень» появилась в 1993 году, когда жители отмечали 75-летие со дня рождения пропагандиста музыкальной культуры в Тверской области, почетного гражданина Якова Иосифовича Гуревича. Эта идея нашла поддержку не только среди деятелей искусств, но и среди простых горожан.


1 октября во дворце культуры ржевитян и гостей города ждет народный артист РФ и автор самой лучшей песни о Ржеве Михаил Ножкин, а на следующий день — московские артисты из театра “ЭКС-ББ”. Кроме этого в октябре ждет встреча с Ефимом Шифриным и артистами московского театра оперетты. Коллектив привезет во Ржев оперетту И.Кальмана «Мистер Икс».

А в конце месяца, 21 числа, приедет в город-славы мужской хор Вологодской филармонии под руководством Альберта Мишина. В концертной программе «Напевы славянской души» прозвучат известные русские народные песни, романсы и произведения композитора Валерия Гаврилина. Также в фестивале примут участие оперные солисты из Санкт-Петербурга Сергей Калинов и Елена Тихонова.


8 и 19 октября на сцене «Клуба железнодорожников» выступят цирковые труппы из Красноярска и Северной столицы.


Помимо разнообразной концертной программы, «Ржевская осень» - это еще и многочисленные выставки, творческие встречи и лекции. Этой осенью во Ржеве ждет встреча с народным художником РФ Борисом Диадоровым и его новыми работами. А в конце октября – начале ноября ржевитяне смогут познакомиться с заслуженной художницей РФ Мариной Маршумовой, которая представит живописные полотна и работы из стекла.

В городских школах дополнительного образования пройдут выставки местных художников и художниц: Андрея Грица, Алексея Боброва, Павла Фефилова и двух стипендиаток губернатора Тверской области Дарьи Немцовой и Екатерины Чернышовой.


18 октября в физкультурно-оздоровительном комплексе пройдет российский турнир по спортивным бальным танцам по европейской и латиноамериканской программам. В турнире примут участие более 20 клубов области и других российских городов.


Фестиваль завершится 28 ноября как раз в преддверии Дня клубного работника Тверской области (29 ноября). Ярким аккордом праздника станет совместный проект московского государственного камерного оркестра «Времена года» (дирижер Владислав Булахов) и ржевских звезд. Это концерт, состоящий из двух отделений. В первой части выступят талантливые дети совместно с московским оркесnром, а во второй – взрослый камерный ансамбль Ржева и «Времена года».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх