26 Апреля 24, 00:00
Новости, Общество
01 Октября 2009, 14:29

Андрей Епишин впервые посетил педагогический факультет ТвГУ и поздравил с наступающим Днём учителя

Сегодня, 1 октября, в преддверии празднования Дня учителя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин впервые посетил педагогический факультет Тверского государственного факультета. Своеобразную экскурсию для гостя провела декан факультета Татьяна Бабушкина.

Первым делом Андрей Епишин посмотрел, как живут студенты в новом корпусе общежития (будущие педагоги занимают там 23 места). Поинтересовался у студентки 4-го курса о намерении работать по профессии, а также о том, есть ли у иногородних возможность голосовать на выборах. Затем глава областного парламента прошелся по самому факультету, где посетил компьютерный класс, методический кабинет, заглянул в аудитории, где шли занятия. После этого он пообщался со студентами непосредственно. В первую очередь поздравил их с наступающим профессиональным праздником. Спрашивая об актуальных для студентов проблемах, Андрей Епишин обещал взять всё на заметку и искать решения, в том числе через законодательную деятельность.

Основной студенческой проблемой явилось отсутствие горячей воды и отопления как в корпусе общежития, так и на самом факультете. Интересовались студенты проблемой транспортной связи Соминки с центром города. Животрепещущим стал вопрос низкой заработной платы учителей. Андрей Епишин уверил, что постарается принять меры, чтобы она стала более достойной, чтобы повысить престиж учительской профессии.


Также было взято на контроль решение вопроса о том, чтобы сохранить учителям со средне-специальным образованием возможность получить высшее за 3 года, а не за 5, как того требует новая образовательная реформа (с 2010 года). Андрей Епишин обещал поднять этот вопрос и предусмотреть какие-то льготы для этой категории студентов.


Сейчас на педагогическом факультете учатся 284 человека очно и 396 заочно. Около 60% обучающихся – студенты из области. При поступлении на факультет проблем с недобором нет, всегда сохраняется небольшой конкурс. Специальности очного отделения – педагогика и методика начального образования, дошкольная педагогика и психология. У заочников к ним прибавляется логопедия и музыкальное образование.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх