20 Апреля 24, 06:32
Новости, Общество
02 Октября 2009, 17:16

В Тверской области поезда забрасывают камнями

В 2009 году на Московском отделении Октябрьской железной дороги участились случаи хулиганского поведения: проезжающие поезда забрасывают камнями, бьют светофоры, а также кидают на железнодорожные пути посторонние предметы.

Только в августе – сентябре 2009 года на дороге зафиксирован 31 случай забрасывания камнями поездов дальнего следования и электропоездов, из них 5 – в Тверской области, в том числе и из-за пределов полосы отвода железной дороги. Всего в этом году на территории Тверской области совершено 16 случаев забрасывания поездов камнями, 7 случаев битья светофоров и 5 случаев наложения посторонних предметов на железнодорожный путь.


Так, например, 20 августа 2009 г. на перегоне Дорошиха – Лихославль был забросан камнями пассажирский поезд № 234 сообщением Москва - Мурманск, в результате чего было разбито окно вагона. 13 сентября в районе станции Завидово был забросан камнями пассажирский поезд № 274 сообщением Симферополь – Санкт-Петербург, было разбито двойное стекло окна вагона. Только случайно не пострадали люди.


Указанные противоправные действия совершают, как правило, несовершеннолетние учащиеся школ в населенных пунктах и садоводческих обществах, расположенных вдоль железной дороги.


В результате попадания камней в окна вагонов и локомотивов, а также других вандальных действий, создается прямая угроза безопасности движения и жизни пассажиров. Компании ОАО «РЖД» наносится значительный материальный и моральный ущерб.


Несмотря на совместные меры, принимаемые ОАО «РЖД», транспортной милицией и ведомственной охраной, проблема продолжает оставаться актуальной. Наиболее криминогенными участками на Московском отделении дороги являются: Решетниково - Завидово, Тверь - Редкино, Тверь – Дорошиха, Дорошиха - Лихославль, Калашниково – Спирово.

Служба по связям с общественностью Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх