20 Апреля 24, 06:22
Новости, Общество
06 Октября 2009, 15:15

Тверскую область ждет холодный дождливый октябрь и суровая малоснежная зима

6 октября в ТИА прошла пресс-конференция с участием начальника Тверского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Татьяны Зиминой. Главный синоптик области рассказала о том, какая погода ждет жителей тверского региона осенью и какой будет грядущая зима.

- Погода в Тверском регионе любит делать сюрпризы. Иногда они не самые радужные. В этом году область уже перевыполнила годовую норму осадков. Норма по Твери - 640 мм, а у нас выпало уже 643 мм. В природе всегда работает тенденция равновесия. Большая часть осадков уже выпала, так что велика вероятность, что зима будет малоснежная и холодная. Особенно холодными будут декабрь и февраль, - рассказала руководитель тверского метеоцентра.
Сентябрь порадовал жителей области. А вот октябрь будет дождливым и холодным. Уже предстоящей ночью, с 6 на 7 октября, в Тверь придет мороз, температура будет -3 градуса.


- Когда выпадет снег, сейчас сказать сложно. Но на праздник «Покров пресвятой Богородицы» снега не будет, будет дождь. В нашем регионе дата устойчивого образования снежного покрова – 20 ноября.


По погодным нормам, отопительный сезон должен начинаться тогда, когда среднесуточная температура опускается до +7 градусов, рассказала журналистам Татьяна Зимина. То есть в Твери должны были начать топить с 1 октября. Администрацию города предупреждали о том, что после 25 сентября в Твери сильно похолодает. (Кстати, о гололедах, снегопадах, заморозках тверской гидрометеоцентр всегда заранее предупреждает руководство области, города и спецслужбы). Поэтому позднее подключение в этом году отопления в жилом фонде - это не что иное как безответственность руководства городской Администрации.
У тверского гидрометеоцентра в этом году появился свой сайт http://www.tvermeteo.ru/ , на котором все жители могут получить достоверную информацию о том, какая погода ждет их сегодня, завтра и в ближайшие 5 дней.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх