19 Апреля 24, 08:50
Новости, Общество
07 Октября 2009, 17:02

Только четверть домов в Заволжском районе готовы к пуску тепла

Специалисты Главного управления «ТГК-2» по Тверской области согласно распоряжению администрации города Твери приступили к подаче тепла в жилой фонд Твери. С 6 по 14 октября будет подключено 2 706 домов. Сегодня будет произведен пуск тепла в жилой фонд ближнего Заволжья: от ТЭЦ-3 до набережной Афанасия Никитина, от Речного вокзала до Санкт-Петербургской заставы.

В ТГК-2 обращают внимание на то, что подача тепла будет вовремя произведена при наличии технической готовности и в строгом соответствии графику подключения.

Не смотря на неоднократные предупреждения о необходимости подготовки тепловых узлов, не все жилищные организации, под управлением которых находятся дома тверитян, полностью подготовили к приему тепла внутридомовые системы  теплоснабжения. Так, из 516  домов по первому этапу графика подключения на  сегодня имеют техническую готовность только 131 дом.

Оставшиеся 386 домов не только не выполнили требования нормативно- технической документации, но и не провели технические и организационные мероприятия, согласованные с Администрацией города, то есть фактически не выполнили Постановление главы города. Поэтому эти дома будут подключены только после выполнения всех вышеперечисленных требований. Надо отметить, что из-за нерадивых управляющих компаний жители близстоящих домов тоже лишаются качественной услуги по поставке тепла, так как невозможно  провести гидравлическую регулировку централизованной системы теплоснабжения.


25 сентября Главное управление ОАО «ТГК-2» по Тверской области направило письма в адрес прокуратуры Заволжского, Центрального, Московского и Пролетарского районов, а также прокурору Тверской области и главе Администрации города Твери. В письмах говорится о критической ситуации, сложившейся в связи с отсутствием надлежащего обслуживания и ремонта тепловых сетей, ЦТП и тепловых узлов потребителей в г. Твери. Это значит, что надежность и бесперебойность теплоснабжения Твери под угрозой.

Также на сегодняшнее число 15 управляющих компаний, 107 ТСЖ и ЖСК не заключили договор энергоснабжения с ОАО «ТГК-2», что крайне осложняет решение возникающих вопросов в правовом поле и приводит к росту дебиторской задолженности. До сих пор особенно остро стоит вопрос «бесхозных» сетей и ЦТП. Таких в городе насчитывается более 3 000 участков. Оборудование на этих участках является самым ненадежным звеном в системе теплоснабжения. Многие сети находятся просто в аварийном состоянии. Все эти проблемы требуют пристального внимания и оперативного решения!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх