28 Марта 24, 15:58
Новости, Общество
09 Октября 2009, 13:56

В Тверской области детям и взрослым, приезжающим из-за границы, рекомендован недельный карантин

Главный государственный санитарный врач Тверской области, руководитель Управления Роспотребнадзора Виталий Синода направил в Департамент образования рекомендательное письмо. В нём предлагается усилить контроль над теми, кто приезжает из-за границы.

Так, вернувшимся из-за рубежа детям советуют не посещать детские сады и школы в течение семи дней. Взрослым в этом случае рекомендовано воздержаться от прихода на работу в течение такого же срока.


Как рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического контроля Лилия Евменчик, для Тверской области никаких особых угроз в связи со свиным гриппом не возникает. Но лучше перестраховаться. Ведь не все граждане, вернувшись из-за рубежа, при первых признаках простудных заболеваний бегут в больницу. В этом году только 7 тверитян, вернувшихся из других стран, проявили сознательность и обратились в лечебные учреждения с признаками простуды.

Тем временем в детских садах и школах начали прививать ребят от обычного гриппа. От гриппа А/H1N1 вакцина уже создана, но ещё не прошла должных исследований. Вакцинация от привычного гриппа продлится до ноября, причём прививка делается исключительно добровольно. По наблюдениям Лилии Михайловны, чем больше человек привито, тем меньше заболеваемость (в прошлом году сделали прививку 10 % населения области, эпидемии гриппа не наблюдалось). Вакцина от гриппа каждый год обновляется, включая в себя новые антитела, так как вирус, вызывающий это заболевание, постоянно мутирует.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх