26 Апреля 24, 15:15
Новости, Общество
09 Октября 2009, 18:50

Впервые за 20 лет пройдет чемпионат Твери по хоккею с шайбой

В субботу, 10 октября в спортивном комплексе поселка Химинститут пройдет церемония торжественного открытия чемпионата города Твери по хоккею с шайбой. Подобные соревнования не проводились в нашем городе более 20 лет, и были возрождены по инициативе администрации Твери и городской федерации хоккея.

Хоккейные традиции в нашем городе всегда были очень сильны. В СССР этот вид спорта прижился только в 1940-е годы, и калининские спортсмены одними из первых стали осваивать новую игру. В декабре 1946-го состоялась Всесоюзная хоккейная премьера, а уже в сезоне 1948-1949 годов команда города Калинина дебютировала на общегосударственных соревнованиях. Причем дебютировала более чем достойно – на Чемпионате РСФСР калининцы заняли третье место, пропустив вперед лишь два подмосковных клуба.
На протяжении десятилетий тверской хоккей развивался, оттачивалось мастерство игроков и тренеров. Настоящим подарком для любителей спорта стало открытие в 1983 году дворца спорта с ледовой ареной – это был первый в городе искусственный лед. Долгие годы на нем сражались любительские команды предприятий Калинина. Однако в конце 80-х – начале 90-х в тверском хоккее начался упадок. Распад Советского Союза и смена экономической формации привела к ликвидации ведомственных команд. Чемпионаты и первенства города проводиться перестали.
Возможность возрождения доброй традиции обсуждалась давно, но только в этом году удалось воплотить желаемое в жизнь. Администрация города и Федерация хоккея Твери совместными усилиями смогли организовать чемпионат города. В этом году на лед нового ледового дворца в Химинституте выйдут 9 команд. В их числе – команда администрации города Твери, команда ветеранов хоккея Тверской области, а также гости из региона – хоккейные клубы из Старицы и Редкино.
Церемония открытия чемпионата начнется 10 октября в 12 часов.
По материалам Управления информации
Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх