25 Апреля 24, 03:48
Новости, Общество
11 Октября 2009, 10:20

В Москве на выставке в ЦИКе Тверская область выставила раритетную урну для голосования

В Центральной избирательной комиссии Российской Федерации открылась выставка «Технологическое оборудование для выборов». Эта экспозиция начинается с уникального экспоната из Тверской области - деревянной урны для голосования, возраст которой превышает 70 лет.

Выставка наглядно показывает, как изменилось оборудование для выборов. Сегодня на смену старым деревянным ящикам пришли полупрозрачные урны. В экспозиции представлены также комплексы обработки избирательных бюллетеней и комплексы электронного голосования - это современная аппаратура, которая уже работала в экспериментальном режиме на выборах разного уровня. Глава ЦИК России Владимир Чуров с особенным удовольствием демонстрировал новые технологии:

- Все схемы электронного голосования во всем мире, - отметил председатель ЦИК РФ, - развиваются в одном направлении.

Судя по выставке, в стране существует целая индустрия производства кабинок для тайного голосования, рабочих столов для избиркомов, указателей и других неотъемлемых атрибутов выборов.

А в Избирательной комиссии Тверской области после возвращения антикварной урны на родину, планируют начать формирование собственного музея выборов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх