19 Апреля 24, 11:47
Новости, Общество
12 Октября 2009, 11:32

Телефонные мошенники \"развели\" 14 тверитян на 690 000 рублей

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу четырех местных жителей. Они обвиняются в совершении мошенничества в составе организованной преступной группы и легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст. 159, 174-1 УК РФ).

По данным предварительного следствия, один из обвиняемых, отбывая наказание в исправительной колонии в Тверской области, по сотовому телефону звонил жителям Твери. Представляясь сотрудником милиции, он сообщал о задержании за совершение преступления их близких родственников. Далее пострадавшим предлагалось передать определённую денежную сумму в обмен за возможность не возбуждать уголовное дело.


Трое его знакомых жителей Твери по предварительной договоренности встречались с указанными лицами. Им-то потерпевшие и передавали приготовленные якобы для закрытия несуществующего дела деньги. В результате мошенники обманули 14 человек на общую сумму более 690 тыс. рублей.


Часть полученных таким образом денежных средств участники организованной группы использовали для осуществления предпринимательской деятельности, тем самым легализовали их.


Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Заволжский районный суд.
Расследование по уголовному делу производилось следственным управлением УВД по Тверской области.

Сообщает сайт прокуратуры Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх