23 Апреля 24, 10:31
Новости, Общество
15 Октября 2009, 09:14

В Твери за 2009 год количество преступлений, совершённых подростками, снизилось на 29%

В УВД по Тверской области под председательством заместителя начальника УВД полковника милиции Сергея Печагина прошло оперативное совещание, на котором были озвучены результаты работы участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних за 9 месяцев текущего года.

За 9 месяцев текущего года службой участковых рассмотрено более 25 000 заявлений и сообщений граждан. Активизировалась работа по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с угрозой убийством (ст.119 УК РФ). Из 88 зарегистрированных на территории города подобных преступлений 63 раскрыто.


Также снизилось количество особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве. Количество убийств, совершенных в быту, снизилось более, чем на 33 %. Учитывая, что значительную часть преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совершают ранее судимые лица, в сентябре была проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Рецидив».


В мировые суды направлено 1262 материала в отношении лиц, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности по ст.20.1,20.21 КоАП РФ, а также злостно уклоняющихся от уплаты административных штрафов в установленный законом срок. В результате мировыми судьями наложено 400 административных арестов, в том числе 5 на иностранных граждан.


Совместно с УФМС России по Тверской области проведены оперативно-профилактические мероприятия по выявлению

незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ. Всего за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 2396 человек, принято 91 решение о выдворении за пределы РФ.


Благодаря взаимодействию со средствами массовой информации организована и проведена акция «Разрешите представиться, я Ваш участковый», направленная на повышение авторитета участковых уполномоченных милиции среди населения, активизацию их работы по профилактике правонарушений по месту жительства граждан, информирование населения о деятельности органов внутренних дел.


Что же касается результатов профилактики детской и подростковой преступности, то за 9 месяцев 2009 года на территории г.Твери с участием несовершеннолетних совершено 112 преступлений, что на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


Анализ структуры подростковой преступности показывает, что в основном несовершеннолетними совершаются кражи, грабежи, разбои, мошенничество, угоны. Однако, количество преступлений, совершенных подростками в пьяном виде, снизилось на 28 %. Для достижения данных результатов отдельная работа проводилась с работниками торговли, допускавших факты продажи спиртных напитков несовершеннолетним. За подобное правонарушение в Твери привлечены 57 предпринимателей и работников торговли.


В текущем году сотрудниками милиции в г.Твери проводились комплексны оперативно-профилактические мероприятия и рейды, направленные на предупреждение уличной преступности, грабежей, разбоев, наркомании и пьянства среди несовершеннолетних. На постоянной основе проводились рейдовые мероприятия по отработке мест концентрации молодежи, в том числе компьютерных клубов, кафе, баров, вокзалов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх