25 Апреля 24, 11:54
Новости, Общество
16 Октября 2009, 11:47

На КАЭС готовятся к монтажу корпуса реактора и турбоагрегата 4-го энергоблока

В Удомле состоялось совещание оперативного штаба по сооружению энергоблока № 4 Калининской АЭС. Его участники обсудили состояние дел на строительной площадке энергоблока № 4, итоги выполнения плана сентября и III квартала по освоению строительно-монтажных работ, а также планируемые объемы работ на октябрь текущего года.

По итогам сентября освоение строительно-монтажных работ составило 102 % (в текущих ценах).


В реакторном отделении строящегося энергоблока № 4 в сентябре сданы рельсы под монтаж полярного крана, смонтированы мосты полярного крана. Кроме того, закончен монтаж второго яруса оболочки, в полном объеме выполнена сборка нижней части купола реакторного отделения. В машинном зале под бетонирование сдано верхнее строение фундамента турбоагрегата.


По словам руководителя проекта – директора ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» Валерия Лимаренко, в ходе работы оперативного штаба обсуждались вопросы строительной готовности очень важных и ответственных этапов, в первую очередь связанных с монтажом корпуса реактора и монтажом турбоагрегата.


К моменту проведения совещания на строительной площадке блока № 4 Калининской АЭС выполнены работы по бетонированию верхнего строения турбины. В основание турбоагрегата уложено 550 м3 бетона.
Кроме того, по состоянию на 10 октября в реакторном отделении на штатное место были установлены три улитки ГЦН (главных циркуляционных насосов).
Центр общественной информации Калининской атомной станции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх