20 Апреля 24, 08:02
Новости, Общество
16 Октября 2009, 16:35

Кинолог тверской таможни Светлана Жукова: "Служебных собак никогда не пичкают наркотиками"

Кинологической службе Тверской таможни меньше года: фактически она была образована 1 декабря 2008 г. Сейчас здесь работают 4 специалиста, причём трое из них - представительницы прекрасного, но отнюдь не слабого пола. Наравне с человеком, нелёгкую службу несут и собаки.

В преддверии профессионального праздника – Дня таможенника России – корреспондент ТИА взял интервью у главного государственного таможенного инспектора по кинологической работе Светланы Жуковой.

Светлана по образованию ветеринар. Прежде, чем устроиться на работу в Тверскую таможню, работала по специальности –  врачом в ветклинике. Дрессировкой собак занималась всю сознательную жизнь. Нынешний  питомец и сослуживец Светланы – красавец чистокровных кровей Ральф.

По правилам, для службы собак покупают в возрасте от 9 месяцев до 2 лет в спецпитомниках. Ральф попал ко мне ещё щенком. У нас с ним полное взаимопонимание, он не то, что с полуслова, с полу-взгляда понимает меня. Вообще кинолог с собакой – это единое целое, как единый организм. Только при полном понимании, даже совпадении темпераментов человека и животного достигается хорошие результаты в работе.

Непременным условием для хорошей работы является огромное желание самого животного работать и получать от этого удовольствие.

- Ральф на службу рвётся с огромным удовольствием. Для него служба - это счастье. Он, например, очень боится высоты. Когда мы проходим полосу препятствия, он, конечно, выполнит команду, но при этом ему приходится пересиливать себя. А на работе он на любую высоту влезет сам, даже не замечая её.

Ещё Светлана развеяла один укоренившийся в обществе миф о том, что служебных нарко-поисковых собак "сажают" на наркотики, чтобы они могли унюхать "желанную дозу" при любых обстоятельствах.

- Я всегда возмущаюсь, когда слышу подобные вещи. Служебных собак НИКОГДА НЕ ПИЧКАЮТ  НИКАКИМИ НАРКОТИКАМИ. У кинологов есть свои методы приучения к запаху. И основаны они на соответствии типа высшей нервной деятельности животного и методов ее поощрения, т.е. если у собаки преобладает пищевая реакция поведения, то ее поощряют любимым лакомством рядом с искомым запахом. А если собака больше любит играть, то с ней играют, поместив нужный запах в игрушку.

Помимо Ральфа, на службе в Тверской таможне состоит ещё несколько служебных собак.  Все они  проходят обязательную ежегодную сертификацию. В возрасте 8 лет их списывают.

Все специалисты тверской кинологической службы отличные профессионалы: имеют высшее образование (ветеринары и зоотехники), прошли или проходят обучение на курсах кинологов в Москве, имеют большой опыт в области дрессировки собак, а главное – увлеченность своим делом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх