19 Апреля 24, 12:58
Новости, Общество
19 Октября 2009, 09:12

В Твери пройдёт творческая встреча с писателем Виталием Шенталинским

23 октября в 18:00 в Тверской областной библиотеке имени Горького пройдёт встреча с известным писателем и историком Виталием Александровичем Шенталинским. На встречу приглашается все желающие.
   

По инициативе Виталия Шенталинского в 1988 г. группа членов Союза писателей, включавшая в себя Б. Окуджаву, В. Леоновича, А. Жигулина, О. Волкова, Ю. Давыдова, В. Астафьева и др., образовала общественную комиссию по литературному наследию репрессированных писателей. Комиссия поставила перед собой следующие цели: добиться реабилитации писателей, пострадавших в годы репрессий, уточнить фальсифицированные или неполные биографические данные о них и, самое главное, найти и опубликовать попавшие в застенки НКВД рукописи, воскресить слово, ибо "писатель жив, пока его читают". Материалы, обнаруженные в архивах Лубянки и прокуратуры, стали основой для документальных книг В.А. Шенталинского "Рабы свободы" (1995),  "Донос на Сократа" (2000), "Преступление без наказания" (2007).


Основываясь на закрытых и не доступных до недавнего времени для общества материалах из архивов КГБ и прокуратуры СССР, в своих книгах автор рассказывает о судьбах таких писателей и поэтов, как: Исаак Бабель, Осип Мандельштам, Михаил Булгаков, Павел Флоренский, Борис Пильняк, Николай Клюев, Андрей Платонов, Максим Горький, Борис Пастернак, Марина Цветаева и других.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх