19 Апреля 24, 17:44
Новости, Общество
21 Октября 2009, 17:55

В Твери съезд православной молодежи ЦФО

Сегодня Тверь встречала высоких гостей и молодых людей из 17 областей России. В нашем городе в Тверской государственной академической филармонии прошел съезд православной молодежи Центрального федерального округа.

Главный вопрос, который сегодня обсуждался, - создание молодежных православных организаций в областях ЦФО. Примером для подражания выступил наш регион. Почетными гостями съезда стали: председатель Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Александр, Архиепископ Костромской и Галичский; управляющий Тверской епархией Виктор, Архиепископ Тверской и Кашинский; Юстиниан, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский (Молдавия) а также губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и глава города Твери Владимир Бабичев.
Съезд проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 20 по 23 октября. Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Тверским региональным отделением общественной организации «Православная молодежь» в г. Твери проводит второй съезд православной молодежи Центрального федерального округа. Первый съезд православной молодежи ЦФО состоялся в г. Тамбове в 2003 г. После торжественного открытия съезда и выступления высоких гостей участники разошлись по запланированным рабочим секциям. По словам губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, проведение нынешнего съезда для тверичан большая честь и ответственность. Это признание эффективной работы областного отделения «Православная молодежь», которое при доброй поддержке Архиепископа Виктора активно участвует в духовном и социальном развитии Верхневолжья.
Съезд проводится в целях привлечения молодежи к церковному служению и формирования движения «Православная молодежь» Центрального федерального округа.
На съезде планируется сформировать постоянно действующий актив из представителей православной молодежи ЦФО для реализации ряда программ и проектов в сфере православного молодежного служения.
В программе съезда: пленарное заседание, круглые столы, мастер-классы, тренинги по различным направлениям деятельности. На съезд приглашены известные богословы, священнослужители, деятели науки и культуры. По информации Тверской епархии

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх