26 Апреля 24, 18:26
Новости, Общество
23 Октября 2009, 11:02

Тверские таможенники отмечают профессиональный праздник: история и перспективы таможенного дела

25 октября – день таможенника Российской Федерации. Тверские таможенники подошли к этому празднику с высокими показателями своей служебной деятельности, перечислив в доход государства около 9-ти миллиардов рублей. Накануне профессионального праздника, сегодня, 23 октября в Тверской таможне состоится торжественное собрание.

Первое летописное упоминание о мыте на Руси (сборе за провоз товаров по суше и по воде) относится к X – веку нашей эры, то есть русской таможенной службе уже около 1000 лет.


В связи с нашествием татаро-монгол 1236 – 1242 годах торговля в Древней Руси замирает, и только спустя столетия она возрождается. Возникают новые торговые города Нижний Новгород, Москва, Тверь, Ярославль, Кострома, в которые приезжали купцы из Германии, Польши, Литвы, Греции, Италии, Персии. Одновременно с развитием торговли возникает Русский политический центр – Москва, что способствовало формированию централизованного Российского государства.


Первое летописное упоминание о Тверской таможне относится к царствованию Ивана IV, когда в общую сумму госдоходов Тверь собрала пошлин на сумму 700 рублей.


Доходы от таможни в то время распределялись так:одна треть - на премирование таможенников, одна треть - на развитие таможенного дела и одна треть - государю в казну. Таким образом, любой купец, избранный на таможенную службу, получал значительное денежное довольствие и был лично заинтересован в строгом соблюдении таможенного уложения. С другой стороны, и государство было заинтересовано в подборе законопослушных сотрудников и не жалело средств на развитие таможенного дела.


Прошли века, и на сегодняшний день Тверская область – крупнейшая в центре европейской части России. В области имеются крупные промышленные предприятия, учреждения науки и культуры. Здесь действуют сотни участников внешнеэкономической деятельности. Поэтому зародившейся в регионе в конце 80-х годов прошлого века таможенной службе всегда было достаточно забот.

Сначала, с 1988 года, только в одном городе региона, в Клину, работал таможенный уполномоченный Московской центральной таможни. В круг его обязанностей входила регистрация транспортных средств с импортными и экспортными товарами. Через год штат уполномоченных начал расти, и к 1992 году уже в областном центре был организован Тверской пост Московской региональной таможни, которым руководил Бухалов Валерий Иванович, а 5 августа 1992 года приказом ГТК России № 310 на базе Тверского поста создана Тверская таможня.

Первым начальником Тверской таможни был назначен Анискин Михаил Евгеньевич, который возглавлял коллектив таможни по июль 1998 года. В период с июля 1998 года по февраль 2006 года Тверской таможней руководил генерал-майор таможенной службы Бабичев Владимир Иванович. С ноября 2006г. начальником таможни является полковник таможенной службы Епифанцев Геннадий Владимирович.


В январе 1995 года была забита первая свая нового здания Тверской таможни, в августе 2002 года его строительство было завершено. Открылись двери нового комфортабельного здания, где разместились кабинеты административного корпуса, класс для учебных занятий, тир, актовый и спортивный залы, столовая, складские помещения, гараж и котельная.


5 августа 2009 года Тверская таможня отметила 17 годовщину со дня своего создания. Основным достоянием таможни являются люди, принявшие на свои плечи нелегкий труд таможенника, их профессионализм и ответственность за экономическую безопасность региона и страны. Сегодня в структуре Тверской таможни 5 таможенных постов (Тверской таможенный пост, Вышневолоцкий таможенный пост, Кимрский таможенный пост, Ржевский таможенный пост, Западнодвинский таможенный пост), 24 структурных подразделения.


Основной задачей таможни на сегодняшний день является выполнение плановых показателей по перечислению денежных средств в Федеральный бюджет.


Перспективы дальнейшего развития Тверской таможни напрямую связаны с экономическим развитием Тверской области. Руководство области ведёт переговоры с крупными компаниями о создании новых производств на территории региона. Это предприятия по выпуску бытовой техники, строительных и отделочных материалов; предприятия по переработке древесины, сборке автомобилей, сборке часов; это строительство нефтеперерабатывающих мини-заводов. Все они станут серьёзными участниками внешнеэкономической деятельности региона.

В Тверской области, которая входит в регион деятельности Тверской таможни, осуществляется несколько крупных инвестиционных проектов, для осуществления которых требуется проведение таможенных операций, например:
- Производитель электроники Jabil Circuit Inc – третья в мире компания по сбору всей электроники, открывает первое производство в России. Компания вложит в проект в целом более 40 млрд. руб. Это позволит создать в регионе до 4000 рабочих мест.


- Санкт-Петербургский лесопромышленный холдинг «СТОД» (Современные технологии обработки древесины) планирует вложить в инвестиции лесообрабатывающей отрасли Тверской области в размере 300 миллионов евро. Партнером холдинга в этом проекте выступает Сбербанк РФ.


- ЗАО «Шелл Нефть» планируется построить, согласно инвестиционного соглашения, производственно-логистический комплекс по смешению и упаковке смазочных материалов. Это создает рабочие места в г. Торжок Тверской области.


- Японская компания «Хитачи констракшн машинари» прорабатывает вопрос размещения производства в г. Твери завода по сборке экскаваторов «Хитачи».


- Объем инвестиций в строительство городского поселения «Большое Завидово» на территории Конаковского района, Тверской области превысит 1,5 миллиона долларов.


- Предполагаемый объем инвестиций компаний коммерческо-промышленной зоны «Боровлево» составит более 8 миллиардов рублей. В промышленной зоне «Боровлево- 2» будут сосредоточен завод отделочных материалов «Минерит», завод строительных материалов «БИГ», операционно-логистический комплекс «Озон».


В Тверской области постоянно осуществляется таможенное оформление в интересах Авиа предприятий, таких как:
- ЗАО «Авиа-Тверь-сервис», которые планируют расширить места стоянок, построить дополнительные рулежные дорожки, оборудовать зону пропуска и соорудить новый склад временного хранения.


- «Федеральное Государственное предприятие 514 Авиационный ремонтный завод министерства обороны РФ», который осуществляет предоставление услуг по ремонту, техническому обслуживанию и переделка летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов.


На военном аэродроме Мигалово находится воздушный пункт пропуска, на котором осуществляется таможенный, пограничный и санитарно-карантинный контроль по предварительной заявке аэропорта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх