29 Марта 24, 16:48
Новости, Общество
26 Октября 2009, 13:47

В Тверской области от инвалидов поступило 22 тысячи заявок на протезно-ортопедические изделия

Для многих наших земляков приобретение трости, костылей, кресла-качалки, протеза, слухового аппарата и прочих приспособлений является жизненной необходимостью. Обеспечением техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями Фонд социального страхования занимается с 2005 года.

В текущем году на эти цели Тверская область из федерального бюджета получила 125 миллионов 320 тысяч рублей. Эти средства позволят удовлетворить все заявки, поступившие в  региональное отделение Фонда.


По словам начальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Галины Смирновой, получить бесплатное изделие гражданин может, представив паспорт и еще один документ – индивидуальную программу реабилитации. Она выдается каждому человеку с ограниченными возможностями, который проходит первичное освидетельствование или переосвидетельствование  в бюро медико-социальной экспертизы.


Далее региональное отделение фонда выдает направление на получение или изготовление изделий в организацию, с которой заключен государственный контракт на оказание услуг этой категории населения. По необходимости оформление документов может взять на себя и доверенное лицо нетрудоспособного гражданина.


Освоение выделенных средств идет полным ходом. На сегодняшний день в Фонд соцстраха подано 22 тысячи заявок, из которых 16,5 тысяч уже оплачено.


Хорошая новость ожидает и льготников. На обеспечение их санаторно-курортным лечением из государственной казны в этом году перечислено 58 миллионов 334 рублей. На эти средства закуплено более 4 тысяч путевок в различные санатории Тверской области, а также черноморского побережья и Северного Кавказа. Сейчас дополнительно выделено еще 7 миллионов 412 тысяч рублей. Это позволит после проведения конкурсных процедур приобрести еще 509 путевок.


Напряженность вопроса обеспечения льготных категорий граждан санаторно-курортным лечением это не снизит, но позволит значительно сократить очередь. На обеспечение бесплатными путёвками имеют право ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы, дети-инвалиды, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другие категории льготников, установленные федеральным законодательством.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх