25 Апреля 24, 20:27
Новости, Общество
27 Октября 2009, 08:12

Строители, отремонтировавшие 2-ю городскую детскую больницу, получили благодарность Главы Твери

Сдана первая очередь капитального ремонта 2-й городской детской больницы. Ее здание было построено в 1937 году, капитальный ремонт последний раз производился 38 лет назад. Эндокринологическое отделение даже косметического ремонта не видело 6 лет. На капитальные работы в эндокринологическом отделении город выделил около 8 млн. рублей.

 Конкурс выиграло ООО «Техклимат». По словам главного врача больницы Валентины Панской, подрядчик оказался очень добросовестным и все 400 квадратных метров площади отремонтировал качественно (включая электрику и вентиляцию). Причем во всем (в выборе цвета краски для стен, рисунка линолеума) шел навстречу руководству лечебного учреждения. И это не замедлили отметить и высокие гости: Глава Твери Владимир Бабичев, председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по социальной политике Светлана Вержбицкая, зам.главы администрации города Алексей Борисов, которые прибыли на открытие отремонтированного отделения. Этот визит, в частности, для Владимира Бабичева и Светланы Вержбицкой стал и одним из мероприятий, цель которых — проверить освоение средств, выделенных депутатами на капитальный ремонт. Тем более повод для беспокойства есть. Недавний визит Светланы Вержбицкой в 1-ю городскую больницу показал, что подрядчики, выигравшие конкурс, не обеспечили должного качества работ. По этому факту уже составлена дефектная ведомость. И если подрядчик не исполнит предъявленных требований, ему придется в суде объяснять причины безответственного отношения к делу. По мнению Главы города, в сегодняшних условиях «спускать на тормозах» подобные случаи нельзя. Нужно обязательно доводить дело до суда, вносить не оправдавшие доверия фирмы в списки недобросовестных поставщиков. А заодно — требовать от подрядчиков необходимого качества, и с теми, кто принимает требования муниципалитета, — вместе работать на благо жителей. Сегодня среди тех, кто ответственно отнесся к заключенному с муниципалитетом контракту, значится и Андрей Новожилов, генеральный директор ООО «Техклимат». После осмотра отремонтированных помещений Владимир Бабичев вручил ему благодарность Главы города.
- Спасибо вам не только от власти, но и в первую очередь от маленьких пациентов и их родителей. Судьбе детей, которые здесь лечатся, не позавидуешь, но я думаю, что ваши труды, труды рабочих вашей компании окажут положительное влияние на выздоровление ребят. Тем более, сразу же видно — вы работали с душой, отметил Владимир Бабичев

СПРАВКА:
На капитальный ремонт муниципальных учреждений здравоохранения в 2009-м году депутаты Тверской городской Думы заложили около 50 млн. рублей. Появление такой строки в городском бюджете — это выражение общей социальной направленности бюджета и материальная основа нового подхода городских властей к содержанию тверских больниц.
В предыдущие годы ремонт учреждений здравоохранения в основном проводился «методом латания дыр». В больницах появлялся определенный эффект «освежения», однако срок его жизни был недолог, и деньги фактически уходили впустую. Нынешний состав депутатов пришел к выводу, что такую практику необходимо прекратить, и внедрить метод комплексного подхода к капитальному ремонту учреждений социальной сферы, то есть — ремонтировать целиком, а не только «подкрашивать». Этот метод ведения уже осуществлен в 4-й и 6-й городских больницах.

Светлана Вержбицкая в разговоре с сотрудниками больницы и журналистами рассказала о следующих намерениях городских властей. В 2010 году в муниципальном бюджете деньги на социальную сферу, и здравоохранение в частности, будут предусмотрены в максимально возможном объеме. Основные средства направят на мероприятия связанные с защитой детства. В их числе — завершение ремонта 3-й городской детской больницы, ремонт реанимационного отделения в 1-й, капитальные работы в отделении для недоношенных, приемном покое и входной группе во 2-й детской больнице. На всех объектах будет применен хорошо зарекомендовавший себя комплексный подход к ремонту. По мнению Светланы Вержбицкой, его следует расширить, чтобы подрядчики сдавали помещения под ключ: включая и всю необходимую мебель.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх