18 Апреля 24, 22:33
Новости, Общество
29 Октября 2009, 11:45

30 % бюджета города Твери наполняются малым и средним бизнесом

В Тверской областной проходят Дни малого и среднего бизнеса в Твери. Это мероприятие проходит уже не первый год. По традиции, в список событий включены наиболее актуальные для бизнес-кругов города конференции, встречи, семинары, выставки. Так, первым из событий Дней малого и среднего бизнеса стал круглый стол на тему «Саморегулирование в сфере пассажирских перевозок Твери», на котором обсуждалась одна из самых острых на сегодня тверских проблем - ситуация в сфере городского транспорта. Также будет проведен семинар-консультация «Новое в налоговом законодательстве», на среду намечен съезд предпринимателей Тверской области, открытие выставки научно-технических идей и разработок и т.д.

Степень важности для города Дней малого и среднего бизнеса подтвердилась и тем, что на открытие прибыли первые лица муниципальной представительной и исполнительной власти. Глава города Твери Владимир Бабичев в приветственном слове очертил круг проблем и достижений тверского предпринимательства, а также рассказал о мерах, которые городская власть осуществляет в целях помощи бизнес-сообществу.


- Сегодня 30 % бюджета города Твери наполняются именно малым и средним бизнесом. Неплохой показатель в период кризиса, однако нам есть к чему стремиться, ведь за рубежом эта цифра колеблется в районе 70 %. И городская власть намерена работать в направлении развития бизнеса и увеличения его доли в городской экономике. Уже сегодня мы оказываем бизнесу значительную поддержку. В 2009 году депутаты Тверской городской Думы приняли решения об отсрочке платежей за аренду земельных участков и помещений. Была снижена арендная плата за помещения и землю для социально-значимых видов бизнеса, а арендная плата за землю в целом на территории города путем применения понижающих коэффициентов была оптимизирована и зафиксирована на среднем уровне 2008 года. Мы работаем и в русле реализации 159-го Федерального закона, первые четверо желающих выкупить арендуемые помещения смогут сделать это в ближайшее время, всего же на сегодняшний день мы имеем около 140 заявок на выкуп площадей, и уверен, что многие предприниматели, таким образом, в скором времени смогут еще раз отпраздновать новоселье. Есть заметные продвижения и в сфере снятия административных барьеров. Так, решением Думы на территории Твери отменен регистрационный порядок открытия бизнеса и введен уведомительный. Конечно же, мы и от бизнеса ждем определенных действий и приветствуем все хорошие, полезные инициативы, исходящие от предпринимательского сообщества. К слову сказать, я считаю, что количество объединений бизнесменов и предпринимателей в городе должно постоянно расти. Бизнес должен объединяться по самым разным признакам: отраслевым, территориальным, финансово-экономическим. Мы всегда рады работать вместе с предпринимателями, тем более что по большому счету и цель у нас одна - благополучие жителей города.
Еще одним не менее важным направлением, с моей точки зрения, является развитие инновационных видов бизнеса, связанных с наукоемкими технологиями, точным производством, оказанием услуг, базирующихся на передовых достижениях мировой и отечественной науки. Возможности для этого есть. Так, вузам разрешили развивать на базе своих разработок и лабораторий малые предприятия. И бизнес, наверное, мог бы эффективно инвестировать эту деятельность

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх