23 Апреля 24, 13:11
Новости, Общество
06 Ноября 2009, 09:34

В Твери состоялось первое заседание Совета по ТОС

Состоялось первое заседание общественного Совета по территориальному самоуправлению при администрации города Твери. В настоящее время в областной столице создано более трех тысяч ТОСов. Это советы ТОС с правом юридического лица, уличные комитеты, домовые, дворовые, квартальные советы и комитеты, старшие по домам и подъездам.

Самые активные и опытные их руководители и вошли в состав Совета по территориальному общественному самоуправлению при администрации города. Исполнительную власть города в Совете представляют заместитель главы администрации Валерий Павлов.


Совет по ТОС создан для координации деятельности всех органов территориального общественного самоуправления Твери, для оказания им методической помощи в работе, обобщения и распространения положительного опыта в решении жилищно-коммунальных проблем тверитян. Очень важно, что общественный совет по ТОС может не только проводить контрольные проверки, но и активно участвовать в жизни города. Прежде всего, путем разработки рекомендаций и предложений, подготовки обращений в адрес администраций районов, города, Тверской городской Думы.


Одно из направлений в работе Совета – обсуждение вопросов, находящихся в ведении органов местного самоуправления и затрагивающих интересы жителей Твери: например, приобретение или отчуждение важных объектов муниципальной собственности, застройка и благоустройство города, участие в поддержании общественного порядка.

- В состав Совета вошли опытные и активные тверитяне, - отметила председатель домового совета Галина Лобанова. - Все хорошо знают те болевые точки, которые нельзя оставлять без внимания и которые надо обязательно решать. Это относится и к сфере содержания и эксплуатации жилищного фонда, и благоустройства территории проживания, и решения различных социально-бытовых вопросов. Надеюсь, что работа Совета будет действительно продуктивной и на благо жителей Твери.

Члены совета обсудили план своей дальнейшей работы, изменения и дополнения, которые необходимо внести в Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Твери. Была также утверждена программа городских семинаров для органов территориального общественного самоуправления. Первое занятие в рамках семинара пройдет 18 ноября.

По материалам Управления информации Администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх