29 Марта 24, 13:39
Новости, Общество
09 Ноября 2009, 11:09

В Тверской области вакцинацию против гриппа A/H1N1 начнут с 1 декабря

С 9 ноября в России началась вакцинация против нового гриппа A/H1N1. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях.

В Твери, по сообщению Роспотребнадзора, вакцинация будет проводится, как и планировалось, с 1 декабря.

Вакцинация не будет отличаться от общей схемы, то есть сначала привьют здоровых взрослых людей. На первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (работников сферы коммунального хозяйства, водоснабжения, электрообеспечения, транспорта, МЧС). Второй этап затронет медработников и учителей. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска: это люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины и дети, сообщает ИТАР-ТАСС.


В Минздравсоцразвития РФ разъяснили, что "если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа A/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A/H1N1". Эти прививки следует проводить с интервалом минимум один месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин. Российские медики рекомендуют параллельно с вакцинацией носить маски и не забывать о витаминах.


Напомним, что перед выходными в Тверской области официально был зарегистрирован 31 случай заболевания гриппом А/H1N1. Новые данные по заболевшим «свиным» гриппом Роспотребнадзор обнародует ближе к вечеру. ТИА следит за развитием событий.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх