16 Апреля 24, 17:00
Новости, Общество
10 Ноября 2009, 12:24

В Научной библиотеке ТвГУ выставлены подаренные читателями книги

В ноябре в зале каталогов Научной библиотеки ТвГУ (ул. Володарского, д. 44а) работает традиционная выставка книжных даров «Благотворящие». Задача выставки – познакомить читателей и гостей с наиболее интересными дарениями, а также публично поблагодарить всех, кто проявил отзывчивость, доброту и внимание к библиотеке, кто вносит свой вклад в её развитие.

Традиции меценатства и дарения существовали в России столетиями и, к счастью, продолжаются в наши дни. Подтверждается это и тем, что за период 2007-2008 годов в научную библиотеку ТвГУ поступило в качестве даров около 16 тысяч экземпляров книг.


На выставке представлена лишь небольшая их часть – 161 книга. Среди них монографии, материалы конференций, сборники научных трудов, учебно-методические пособия, словари, энциклопедии, каталоги, альбомы. В основном это современные издания, хотя можно увидеть несколько книг 19 и начала 20-го веков. В списках дарителей - организации и частные лица: государственные чиновники и предприниматели, ученые и краеведы, писатели и издатели, преподаватели ВУЗа, обычные читатели.

Существенную часть даров составляют научные издания, полученные библиотекой от сотрудников, кафедр и подразделений университета, которые дают представление о настоящем российской науки и направлениях ее развития. Все подаренные книги отмечаются специальным штампом с указанием имени дарителя, который таким образом войдет в историю библиотеки.
По информации сайта ТГУ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх