25 Апреля 24, 15:20
Новости, Общество
11 Ноября 2009, 13:26

Легендарная яхта «Апостол Андрей» снова в Твери

На днях яхта «Апостол Андрей», совершившая три кругосветных плавания, пришла в Тверь. Об этом сообщил ТИА руководитель КА «Созвездие» Александр Ершов. Сейчас судно находится в посёлке Эммаус.

Пригнал яхту её бессменный капитан Николай Литау. На родину «Апостол» вернулся для ремонта корпуса. Скорее всего, работы проведёт тверской вагонзавод, где яхта 1 июля 1993 была заложена, а потом и построена в течение трёх лет. Ремонт предстоит серьёзный – нужно заменить часть палубы под кокпитом. Сейчас как раз изыскиваются деньги не ремонт, ведутся переговоры. В связи с этим, Николай Литау откладывает презентацию своей книги о третьей кругосветке, поскольку экипаж хочет получить хоть какие-то положительные новости о дальнейшей судьбе судна и объединить два радостных события.


Первоначально яхту «Апостол Андрей» планировали передать для музея на плаву, но теперь, если планы по ремонту удастся реализовать, судно обретёт вторую жизнь и вновь окунётся в воды Мирового океана, чтобы бороздить просторы в поисках приключений и трудностей. Капитан «Апостола» намерен в 2010 году выйти в новый поход к Новой земле (архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями). 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх