25 Апреля 24, 01:37
Новости, Общество
11 Ноября 2009, 14:53

Белорусского маньяка будут судить в Тверском областном суде

В Тверской областной суд поступило уголовное дело по обвинению 25-летнего Самулевича Константина Ивановича, ранее не судимого, нигде не работающего жителя Калининского района Тверской области, уроженца Республики Белоруссия.

Он в период времени с 2006 по 2008 год совершил на территории Тверской области ряд особо тяжких преступлений корыстной и сексуальной направленности. Все преступления (в том числе два убийства и одно покушение на убийство) совершались подсудимым в лесу в темное время суток, способ совершения их идентичен: маньяк обманным путем уводил жертву в безлюдное место, где затем душил.


Следствие по уголовному делу проводилось отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области.

28 июля 2006 года в посёлке Эммаус Тверской области Самулевич совместно с неустановленным следствием лицом сначала изнасиловал, а затем пытался убить несовершеннолетнюю. Преступники душили жертву, а когда она потеряла сознание, решили, что девушка умерла, и с места преступления скрылись. Однако жертва осталась жива.

22 мая 2008 года в Конаковском районе Тверской области Самулевич ограбил 18-летнюю девушку, после чего, с целью скрыть совершенное преступление, убил её.

19 августа 2008 года в Комсомольской роще Твери К.И. Самулевич, угрожая убийством, изнасиловал несовершеннолетнюю девушку, а затем ограбил. Спустя три месяца, 16 ноября 2008 года, здесь же, в роще, изнасиловал 18-летнюю девушку, после чего ограбил и задушил потерпевшую.


Согласно предъявленного обвинения подсудимый обвиняется в совершении преступлений предусмторенных ч. 2 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), п. «б» ч. 2 ст. 131 (изнасилование совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, п.п. «ж». «к» ч. 2 ст, 105 (покушение на убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору сопряженное с изнасилованием) , п. «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), п. п. «в», «д» ч. 2 ст. 132 (Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней), п. п. «в», «д» ч. 2 ст, 131 (Изнасилование соединенное с угрозой убийством совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней), ч. 1 ст. 161 (Грабеж), п. «в» ч. 2 ст. 131 (Изнасилование соединенное с угрозой убийством), п. «в» ч. 4 ст. 162 (Разбой совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух или более лиц, из корыстных побуждений с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера).

Дело будет слушаться в закрытом судебном заседании. В настоящее время по уголовному делу назначено предварительное слушание.

По информации Тверского областного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх