26 Апреля 24, 06:01
Новости, Общество
12 Ноября 2009, 14:44

Делегация Тверской области приняла участие в российско-финляндском саммите

В конце октября в Санкт-Петербурге прошел третий российско-финляндский лесной саммит, участие в работе которого приняли председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, а также высокопоставленные чиновники обеих стран.

Участники саммита на пленарном заседании обсудили актуальные вопросы развития лесного сектора Российской Федерации и Финляндии и подвели итоги развития торгово-экономических отношений между нашими странами.
Тверскую область на форуме представляли исполняющий обязанности начальника департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области Николай Иванов и заместитель руководителя управления лесами Вадим Новиков.
По словам Николая Иванова, российская сторона выразила готовность к расширению существующего перечня льгот финским инвесторам, реализующим приоритетные проекты на территории Российской Федерации.
Речь идет о создании привлекательного инвестиционного климата в лесном секторе, предоставлении льгот инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. Также на форуме обсуждалась возможность отмены таможенных пошлин при импорте деревообрабатывающего оборудования и экспорте всех видов продукции переработки древесины, а также налога на добавленную стоимость по основной номенклатуре оборудования для лесного комплекса, не производимого в России.
Потенциал российских регионов, в том числе и Тверской области, располагающей самыми крупными запасами лесных ресурсов в Центральном Федеральном округе, обсуждался в ходе работы круглых столов по темам: «Инвестиции и инновации в лесопромышленном комплексе», «Лесное хозяйство и лесные ресурсы», «Развитие кадрового и научного потенциала лесного хозяйства».
По итогам саммита был принят меморандум о развитии торгово-экономического и научно-технического сотрудничества в лесном секторе на взаимовыгодных условиях.
Российская сторона подчеркнула, что ограничение экспорта необработанной древесины не является самоцелью России, а продиктовано необходимостью модернизации структуры отечественной лесной промышленности, повышения эффективности переработки собственных лесных ресурсов.
Стороны пришли к мнению, что для дальнейшего развития сотрудничества лесные саммиты будут проводиться не реже одного раза в три года поочередно в России и в Финляндии.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх