29 Марта 24, 13:02
Новости, Общество
13 Ноября 2009, 16:30

Муниципалитет поможет военкоматам выполнить план по призывникам

В Тверской области продолжается осенняя призывная кампания. К середине ноября призваны 315 человек, отправлены в войска 135. И это при том, что до конца призыва для прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации из Твери должны отбыть 692 человека — таков план, доведенный Министерством обороны РФ до военкомата областного центра. Глава города Владимир Бабичев провел совещание по самым больным вопросам осеннего призыва.

Владимир Иванович считает, что причина ненадлежащего исполнения государственной задачи — слабое взаимодействие структур, ответственных за призыв. Так, на совещании выяснилось, что даже данные, имеющиеся на момент совещания в военкомате области и городской призывной комиссии, разнятся между собой. Что уж говорить об оперативности мероприятий! В частности, начальник управления мобилизационной подготовки администрации области Витольд Завадский отметил, что работа по подготовке призывной кампании началась в сентябре, а должна была — в июле.


Есть сложности и с тактическими вопросами. Среди проблем, озвученных представителями военкоматов,  невозможность лично вручить повестки призывникам, затягивание дополнительно медицинского обследования прибывшими на комиссию, в конце концов, отсутствие у военкомата транспорта для объезда адресов, где могут скрываться «уклонисты», и даже нехватка средств на отправку повесток по почте.


Для преодоления сложностей необходимо объединить усилия военкомата, призывной комиссии и муниципалитета. С этим согласились все присутствующие и оперативно предложили меры, которые позволяют назвать состоявшееся совещание первым шагом к активному взаимодействию. Так, главы районов гарантировали предоставление военкоматам транспорта в случае необходимости, а также помощь в поиске «уклонистов» посредством работы с органами территориального общественного самоуправления — уличкомами, домовыми комитетами и т.д.

Начальник МОБ УВД по г. Твери Олег Мордвинов обещал возможную поддержку правоохранительных органов, а замначальника управления здравоохранения департамента здравоохранения и социальной политики администрации города Валерий Монастырев выразил готовность организовать прием призывников, проходящих дополнительное медицинское обследование, в отдельных кабинетах тверских поликлиник, для того чтобы молодые люди не томились в общих очередях, задерживая призыв.


Были обсуждены и стратегические меры, которые позволят в будущем проводить призывные кампании более эффективно. Предстоит структурировать и конкретизировать патриотическую работу (сегодня нередко формальную), а также изучить опыт соседних регионов по созданию специализированной городской поликлиники, в которой бы проходили обследование все призывники города и работала бы постоянная призывная комиссия. Положительное влияние такой меры уже ощутили Калужская и Ярославская области.


Владимир Бабичев обозначил следующую точку контроля: 21 ноября он встретится с председателем призывной комиссии Твери Михаилом Прягаевым, и если окажется, что положение дел оставляет желать лучшего, будет оперативно назначено следующее расширенное совещание по вопросам призыва.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх