16 Апреля 24, 15:03
Новости, Общество
19 Ноября 2009, 16:04

В Твери наживаются на свином гриппе. Частная клиника делает анализы за 1 200 рублей

Согласно официальной информации, самостоятельно пройти обследование на вирус гриппа  А /H1N1/2009  человек не может. Об этом было сказано на последней конференции 29 октября, которую провел руководитель Управления Роспотребнадзора Виталий Синода

Он заявил: «Если физическое лицо захотело за свои деньги пройти лабораторное исследование на наличие этого опасного вируса у себя в организме – вам никто этого не позволит сделать. Объяснение простое, каждого желающего лаборатория не сможет обслужить, даже за дополнительную плату». Виталий Синода тогда пояснил, что в лабораторию поступают исключительно анализы больных в тяжелом состоянии.

Сегодня корреспондент ТИА позвонил в Роспотребнадзор Тверской области и представился заболевшим, рассказал, что у него высокая температура, а так как сильно переживает за свое здоровье, то интересуется, где сегодня может простой человек сдать анализ на свиной грипп.
В Роспотребнадзоре нам посоветовали позвонить в областной Центр гигиены и эпидемиологии, так как при нем работает вирусологическая лаборатория, и, возможно, там помогут.
В центре нам дали телефон лаборатории, ничего особенного не выясняя. В самой лаборатории, что на Дарвина, 13, на звонок ответил приятный женский голос, корреспондента расспросили о состоянии здоровья и тут же рассказали, что, «если у вас есть такие симптомы, как понос и высокая температура - 38, 39 градусов, без сомнения, это свиной грипп».
Но, как пояснили на том конце трубки, лаборатория не берет анализы, она лишь их обрабатывает. Не больше 10 штук в день. «У нас очень много работы, анализы привозят из больниц и реанимаций и то не все подряд, а берут их только у людей с тяжелыми осложнениями. Есть анализы и из поликлиники, правда, в городе у нас только одна поликлиника делает анализы на свиной грипп».
В лаборатории при Центре гигиены и эпидемиологии нам дали телефон частной поликлиники Центромед. В регистратуре корреспонденту ТИА рассказали, что действительно у них делается анализ на наличие вируса гриппа А/H1N1/2009.

«Да, мы единственная поликлиника, делающая такие анализы, правда, они не из дешевых. Два мазка из носа и зева обойдутся вам в 1200 рублей».

Как выяснилось, сумма не меняется – ребенок сдает мазки или взрослый человек. «Вы понимаете, что ситуация сегодня непростая, лаборатория, куда мы отвозим анализы на исследование, не справляется с количеством, а потому они и завышают цену. Ну а мы в свою очередь не можем работать себе в убыток».
Анализы на наличие свиного гриппа может сдать любой желающий до 11 утра. Ответ будет готов в течение трех дней

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх