29 Марта 24, 16:53
Новости, Общество
23 Ноября 2009, 13:14

В Твери разработают новое Положение о льготной аренде нежилых помещений

Прошло заседание постоянного комитета Тверской городской Думы по муниципальной собственности и земельным отношениям. Главным вопросом обсуждения стала разработка Положения о порядке предоставления льгот по арендной плате за нежилые помещения в городе Твери.

Нынешнее Положение было разработано в 1998 году и фактически содержит только описание процедур. Для полноценного решения вопросов льготной аренды необходимо разработать новое Положение. Именно этим и займется рабочая группа, создать которую решили члены постоянного комитета. От Тверской городской Думы в рабочую группу делегированы депутаты Сергей Аксенов, Артем Гончаров, Анатолий Шамкин. Также в нее войдут представители администрации города и предприниматели.

Рабочей группе предстоит разобраться с массой вопросов, в частности, принять решение о пределе выпадающих доходов, которые появляются в городском бюджете в результате предоставления льготной аренды. Уже сейчас предложено опираться в решении этой проблемы на опыт других городов, например, Калининграда. Предел, принятый в этом городе, позволяет сбалансировать интересы и предпринимателей, и бюджета.


Еще одним заметным пунктом повестки дня стало обращение жителей дома № 13, корпус 1 и корпус 2 по улице 15 лет Октября. Суть проблемы в следующем: по мнению жителей, администрация города незаконно установила на принадлежащей им территории мусорную площадку. Как выяснилось в процессе обсуждения, жители до сих пор не зарегистрировали в установленном порядке право на землю, и поэтому администрация посчитала правомерным не согласовывать с ними вопрос установки площадки. Депутаты выразили сомнение в правильности действий чиновников с точки зрения ответственного гражданского поведения и поручили администрации города разъяснить обратившимся гражданам порядок регистрации земельных участков и их права, администрации Московского района - рассмотреть возможность переноса площадки, а жителям для защиты своих интересов посоветовали обратиться в суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх