25 Апреля 24, 12:35
Новости, Общество
24 Ноября 2009, 13:30

В Твери модернизируют железнодорожный вокзал

В 2010 году начнется масштабная модернизация Тверского железнодорожного вокзала. Соответствующее соглашение было подписано в минувшую пятницу в Москве в рамках Международного транспортного форума.

Ежедневно с вокзалов Тверской области отправляется около 70 поездов, половина из них - с Тверского железнодорожного вокзала. В день здесь бывает до 10 тысяч пассажиров и более. Это, по сути, главный транспортный узел региона. Именно с него и начнется масштабная модернизация, развернутая «Российскими железными дорогами».


По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "Российские железные дороги" Сергея Абрамова, в  рамках принятой концепции развития инфраструктуры железнодорожных вокзалов в России на их базе начато формирование транспортно-пересадочных узлов. Эта работа идет в активном взаимодействии с субъектами РФ. Один из первых проектов будет реализован в Тверской области.


Реконструкция Тверского вокзала должна начаться в конце следующего года, когда будет подготовлена проектно-сметная документация. Тверской железнодорожный вокзал станет первой ласточкой, за ним модернизировать начнут и другие вокзалы региона.


Заместитель губернатора Тверской области Константин Зуев убежден в том, что это позволит не только модернизировать инфраструктуру – подъезды, перроны, платформы, подземные переходы. Модернизация даст возможность создать современный зал ожидания, улучшить облик привокзальной площади.

- В ходе реконструкции вокзал планируется адаптировать для инвалидов, беременных женщин, людей с временным нарушением здоровья, пожилых, а также пассажиров с детскими колясками и, конечно, планируется создать комфортные зоны ожидания для всех пассажиров.
Также в рамках проекта планируется организовать парковку общественного и личного автотранспорта, озеленить территорию, построить гостиничный, торговый, общественно-деловой и культурно-досуговый комплексы.

Вторая важная задача для власти – решение проблем логистического характера – организация межведомственного взаимодействия пассажирских и грузоперевозчиков. Это означает, что в ближайшее время предстоит так составить расписание автобусных, железнодорожных и других маршрутов, чтобы жителям Твери и области эти схемы были максимально удобны при планировании пересадок с одного вида транспорта на другой.

В апреле 2009 года губернатор Дмитрий Зеленин и руководитель ОАО «РЖД» Владимир Якунин подписали соглашение о  стратегическом партнерстве и взаимодействии, в рамках которого был намечен ряд мероприятий по развитию транспортной системы региона.
Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх