20 Апреля 24, 11:21
Новости, Общество
25 Ноября 2009, 16:20

Для поисковиков напишут закон

Именно об этом говорили командиры поисковых отрядов на встрече с председателем Законодательного Собрания Тверской области Андреем Епишиным. Она прошла в Музее Калининского фронта. Инициаторами встречи выступили сами поисковики, так как в их работе остро стоит необходимость законодательного регулирования множества вопросов. 

На территории Верхневолжья тридцать два поисковых отряда объединены в Военно-патриотический центр «Подвиг». Но распространены факты вандальных раскопок и несанкционированного ведения поисковых работ отрядами других регионов на территории Тверской области. Поисковики опасаются, что это может привести к активизации «черных копателей». В таком случае могут быть осквернены захоронения павших советских солдат, и данные об их подвиге будут утеряны навсегда. Кроме того, самодеятельные копатели подвергают свою жизнь и жизни окружающих серьёзной опасности – в земле лежат старые боеприпасы. Для того чтобы избежать таких последствий, поисковики настаивают на принятии законодательных актов, которые позволят «именем закона» разрешить серьёзную проблему «чёрных» раскопок.


По итогам беседы председателем Законодательного Собрания Андреем Епишиным было принято решение: в ближайшее время рассмотреть в областном парламенте вопрос о законодательном обеспечении деятельности поисковых отрядов на территории Тверской области.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх