29 Марта 24, 13:20
Новости, Общество
30 Ноября 2009, 17:28

В Тверской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидемический порог на 70%

На сайте Роспотребнадзора появилось официальное заявление главного государственного санитарного врача по Тверской области Виталия Александровича Синоды. В нем сообщается, что в Тверской области на 23 ноября заболеваемость ОРВИ среди населения превысила эпидемический порог на 70%.

С 16 ноября по 22 ноября зарегистрировано 14934 случая ОРВИ, в том числе 9024 случая у детей.

В ряде районов области сложилась напряженная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ: г. Конаково и Конаковский район, г. Кимры, г. Ржев и Ржевский район, г. Бологое, г. Торжок, Нелидовский, Калязинский, Кимрский и Фировский районы.


По состоянию на 25 ноября лабораторно подтверждено 108 случаев гриппа, вызванного штаммом А /H1N1/2009, в т.ч. зарегистрировано 6 случаев заболевания у лиц, приехавших из зарубежных стран – Доминиканской республики (1), Турции (1), Египта (3), Франции (1).


В эпидемический процесс вовлечены 9 территорий области: г. Тверь (80), Зубцовский (9), Калининский (7), Ржевский (3), Лихославльский (2), Бологовский (2), Старицкий (3), Конаковский (1), Лесной (1) районы.


Отмечается утяжеление клинической картины заболевания гриппом, зарегистрирован 1 летальный случай в г. Тверь.


Виталий Синода поручил начальнику департамента образования Тверской области Сенниковой Н.А. рекомендовать:
2.1. С учетом уровня заболеваемости учащихся гриппом и ОРВИ приостанавливать учебный процесс в общеобразовательных учреждениях.
2.2. Обеспечить организацию «утренних фильтров» детей и подростков в образовательных учреждениях, своевременное выявление и изоляцию заболевших. Не допускать детей и подростков с катаральными явлениями и повышенной температурой к посещению образовательных учреждений, обеспечить проведение текущей дезинфекции, проветривание и соблюдение температурного режима.
2.3. Обеспечить проведение вакцинации против гриппа детей, персонала и преподавателей образовательных учреждений, в том числе против гриппа А /H1N1/2009.
2.4. Ограничить проведение культурно- массовых и спортивных мероприятий, а также выезд детей за пределы области.


Начальнику департамента социальной защиты населения Тверской области Гагарину А.В. рекомендовать:
3.1. Прекратить допуск посетителей к лицам, проживающим в учреждениях социального обеспечения и социальных приютов.
3.2. Обеспечить ежедневный осмотр подопечных лиц с термометрией и выявлением жалоб, своевременную изоляцию и госпитализацию заболевших гриппом и ОРВИ.
3.3. Иметь достаточный запас термометров, медикаментов для оказания медицинской помощи, индивидуальных средств защиты органов дыхания и дезинфицирующих препаратов.
3.4.Обеспечить проведение вакцинации против гриппа подопечных и персонала, в том числе против гриппа А /H1N1/2009.
3.5. Ограничить проведение культурно-массовых мероприятий, осуществлять контроль температурного режима в жилых помещениях, обеспечить соблюдение режима проветривания, кварцевания и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств.

Начальнику департамента здравоохранения Тверской области Бармотину Г.В. рекомендовать:
4.1. Ввести ограничительные мероприятия в лечебно – профилактических учреждениях Тверской области в соответствии с требованиями СП 3.1.2.1319 – 03 «Профилактика гриппа».
4.2. Организовать в поликлинических отделениях раздельный прием больных с признаками острых респираторных инфекций, приостановить диспансеризацию, ограничить плановый прием больных, медицинское обслуживание больных осуществлять на дому.
4.3. Организовать оказание первичной медицинской помощи больным гриппом на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи, усилить кадровое обеспечение участковой сети в учреждениях здравоохранения поликлинического профиля.
4.4. Обеспечить работу поликлинических учреждений в выходные и праздничные дни, увеличить число телефонов для вызовов врачей на дом с информированием населения.
4.5. Обеспечить готовность дополнительного коечного фонда и поэтапное перепрофилирование стационаров и отделений для госпитализации больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРВИ.
4.6. Провести обучение медицинских работников по клинике, диагностике, лечению и профилактике гриппа.
Срок – ноябрь 2009г.
4.7. Организовать проведение:
- неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди медицинских работников, не привитых против сезонного вируса гриппа,
- ввести масочный режим среди сотрудников и студентов, занимающихся в учреждениях здравоохранения, иметь неснижаемый запас индивидуальных средств защиты органов дыхания.
4.8. Предусмотреть в стационарах организацию специализированных палат для заболевших гриппом и ОРВИ беременных с оказанием квалифицированной помощи. При выявлении у беременных признаков респираторного заболевания организовать постоянное медицинское сопровождение (патронаж) и госпитализацию в специализированные отделения.
4.9. Обеспечить своевременное выявление и изоляцию заболевших гриппом и ОРВИ детей в детских и подростковых образовательных учреждениях, иметь достаточное количество термометров и запас медикаментозных средств для оказания помощи больным гриппом.
4.10. Принять меры по бесперебойному обеспечению аптечной сети и стационаров противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты.
4.11. Направить в администрацию Тверской области письмо о решении вопроса по выделению дополнительного автотранспорта для лечебных учреждений с целью своевременного обслуживания больных на дому.
4.12. Активизировать разъяснительную работу среди населения и беременных женщин по профилактике гриппа.
4.13. Определить круг должностных лиц, уполномоченных осуществлять взаимодействие со средствами массовой информации.
4.14. Организовать проведение специфической профилактики медицинских работников против гриппа, в т.ч. гриппа А(H1N1)2009.
4.15. Провести подготовительную работу среди населения по организации вакцинации против гриппа, вызванного вирусом А (H1N1)2009.
5. Руководителям высших учебных учреждений и учреждений начального профессионального и специального профессионального образования рекомендовать:
5.1. Организовать контроль за посещаемостью занятий студентами. При отсутствии более 30% студентов и учащихся временно приостанавливать учебный процесс в группе с представлением информации в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области».
5.2. Обеспечить проведение влажной уборки с использованием дезсредств, режимов проветривания.
5.3. Обеспечить проведение вакцинации против гриппа учащихся, студентов и преподавателей, в том числе против гриппа А /H1N1/2009.
5.4. Обеспечить проведение санитарно-просветительной работы со студентами, учащимися и преподавателями по соблюдению мер профилактики гриппа и правил личной гигиены.


Руководителям организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности рекомендовать:
6.1. Приобрести и применять средства индивидуальной защиты органов дыхания и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.
6.2. Увеличить кратность проведения проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей. Принять меры по изоляции заболевших гриппом и ОРВИ работников.
6.3. Ограничить проведение культурно – массовых и праздничных мероприятий.
6.4. Обеспечить проведение вакцинации против гриппа сотрудников, в том числе против гриппа А /H1N1/2009.


ачальнику Управления по информационной политике и общественным связям аппарата Губернатора Тверской области Федосеевой Г.Г. рекомендовать:
7.1. Обеспечить регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов профилактики гриппа и ОРВИ, в т.ч. вакцинопрофилактики гриппа.
8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области Федорина О.О.

Главный государственный санитарный врач по Тверской области В.А. Синода.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх