19 Апреля 24, 18:56
Новости, Общество
01 Декабря 2009, 16:22

Преступная группа украла металла, электроинструментов и оргтехники на 4 млн рублей

Приговором Конаковского городского суда 26-летний гражданин Украины Лящук Юрий, 31-летний житель Ростовской области Завьялов Сергей и его земляк 32-летний Волынский Александр признаны виновными в совершении серии краж в составе организованной преступной группы (ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Предварительным следствием и судом установлено, что в конце 2007 года в г. Конаково Лящук, Завьялов и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, объединились в организованную преступную группу для совершения хищения металла, электроинструментов, оргтехники с предприятий и торговых организаций на территории Тверской области. Позже к преступной группе примкнул Волынский.
В период с января по октябрь 2008 года членами организованной преступной группы было совершено 10 краж на территории г. Конаково и Конаковского района, в ходе которых похищены: металл, силовой и электрический кабель, отопительные радиаторы, компьютеры, электрооборудование - всего на сумму более 2 млн рублей.
В ноябре 2008 года из ТК «Калашниково», расположенного в Лихославльском районе Тверской области, членами организованной преступной группы похищена молибденовая и вольфрамовая проволока на сумму около 2 млн рублей. Также Волынский совершил угон автомобиля «Чери Амулет», принадлежащего работнику данного предприятия, а затем кражу колес и вещей из него.
Потерпевшими по делу признаны 13 лиц.
Преступная деятельность организованной преступной группы была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД по Лихославльскому и Конаковскому районам. При этом часть похищенного была изъята.
Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя назначено наказание Лящуку в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Волынскому – 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Завьялову – 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
По искам потерпевших в счет возмещения причиненного вреда взыскано более 1 млн рублей.
Предварительное следствие по делу проводилось следственным управлением УВД по Тверской области.
Сообщает сайт прокуратуры области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх