29 Марта 24, 13:51
Новости, Общество
02 Декабря 2009, 16:11

Наркополицейские одобрили инициативу регионов о введении тестирования школьников на наркотики

1 декабря состоялась встреча Совета Законодательного собрания с руководством Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Тверской области. Обсуждалась текущая наркоситуация в регионе и вопросы совершенствования законодательства в этой сфере.

Как подчеркнул, открывая встречу, председатель Законодательного собрания Андрей Епишин, в Стратегии национальной безопасности России до 2020 года наркомания определена в качестве одной из главных угроз нации. Вместе с тем для эффективной борьбы с этим социальным злом требуется совершенствование федерального и регионального законодательства.

По словам начальника территориального Управления ФСКН Михаила Яшина, наркоситуация в Тверской области остается непростой. «Болевыми» точками на карте области по-прежнему являются Удомля, Бологое, Кимры, Вышний Волочёк. Все актуальнее становятся вопросы транзита наркотиков через территорию региона. В этом году изъято из незаконного оборота 83 килограмма наркотических веществ. Из них 10 килограммов - героин. Эти цифры значительно выше, чем в прошлом году.

Наркомания стремительно молодеет. Так, в Лихославле наркотики в школе продавал своим одноклассникам пятнадцатилетний подросток.

Эти и другие факты требуют от органов власти искать более действенные способы профилактики наркомании в молодежной среде, новые формы и методы более эффективного взаимодействия с подростками, педагогами, родителями.

Андрей Епишин подчеркнул, что в этой связи необходимо оперативно и тщательно изучать опыт других субъектов Федерации. Так, в ряде регионов России выдвинута инициатива законодательного введения тестирования учащихся на содержание в их организме следов употребления психоактивных веществ.

Также, по мнению наркополицейских, тестирование перед рейсами должны проходить водители транспортных средств. Предлагается ввести сдачу тестов во время военно-врачебных, медкомиссий по профпригодности или при поступлении на госслужбу.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх