29 Марта 24, 16:07
Новости, Общество
02 Декабря 2009, 16:43

В Тверской области будут использовать энегргосберегающие технологии

В России продолжается поэтапная либерализация оптового рынка электроэнергии, и к 2011 году она должна завершиться. Уже с 1 января 2010 года соотношение между объемами закупки электроэнергии по свободным (нерегулируемым) и регулируемым ценам будет составлять 60 % к 40 %.

В связи с тем, что разница между свободными и регулируемыми тарифами составляет в среднем 25 %, проводимая Правительством России реформа предполагает увеличение средневзвешенной цены на электрическую энергию.
Предприятия, работающие на перспективу, заблаговременно перешли на энергосберегающие технологии, и благодаря установке интервальных счетчиков, автоматических систем учета и экономии электроэнергии сумели оптимизировать свои затраты.


Однако большая часть сельскохозяйственных предприятий до сих пор предпочитает работать по старинке и не вкладывать средства в собственное развитие и модернизацию. При этом поставщики электроэнергии нацелены на конструктивный диалог со всеми сельхозтоваропроизводителями и готовы находить индивидуальный подход к работе с каждым предприятием.


Администрацией Тверской области были достигнуты договоренности с энергосбытовыми компаниями о проведении серии кустовых семинаров, направленных на пропаганду использования новейших энергосберегающих технологий, повышение квалификации руководителей сельхозпредприятий, которая позволила бы им оптимизировать издержки производства и выйти из ситуации с минимальными потерями.


В семинарах по вопросам расчета методики образования тарифов на электроэнергию и рационального использования энергетических мощностей в сельском хозяйстве, организованных в Твери и Торжке, Нелидове и Бежецке, Кимрах, Вышнем Волочке, Ржеве, приняли участие сотрудники Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, ОАО «Тверская энергосбытовая компания», ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», а также более 250 представителей сельскохозяйственных предприятий Тверской области.


На совещаниях обсуждались порядки заключения и продления договоров на поставку услуг, приложений к ним и особенностей действующей нормативной базы. Было подробно разъяснено, что такое число часов используемой мощности, рассмотрены возможности снижения расходов и экономии энергетических ресурсов.
По результатам встреч была проведена аттестация руководителей предприятий.


Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области подготовлены предложения по включению в региональный бюджет на следующий год расходов на субсидирование таких услуг для сельхозтоваропроизводителей, как проведение экспертизы тарифов, установка счетчиков нового поколения и новых альтернативных источников электроэнергии.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх